...

Ограничение автокредитования в Азербайджане навредит страховому бизнесу – участники рынка

Бизнес Материалы 21 января 2014 18:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend А. Ахундов/

Введение Центральным банком Азербайджана (ЦБА) ограничения на выдачу банками автокредитов окажет негативное воздействие на рынок страхования страны, считают участники рынка.

По мнению председателя правления страховой компании Buta Sığorta Аббаса Бабаева, особенно это изменение сильно скажется на деятельности компаний, не входящих в бюро обязательного страхования (ISB).

Компании-участницы ISB обладают правом работы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), доходы от которого могут компенсировать потери по добровольному автострахованию, считает Бабаев. Членами бюро являются 12 компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, Azsığorta, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

"В бизнесе многих страховых компаний, главным образом в КАСКО (добровольное страхование автотранспортного средства), банковские кредиты играют существенную роль. Какое-либо снижение объема автокредитования оказывает влияние на общие показатели страховых компаний, приводит к сокращению доходов. Такое незапланированное снижение доходов делает неэффективными инвестиции, вложенные в этот бизнес. В любом случае, ограничение автокредитования окажет негативное влияние на финансовое состояние страховых компаний. Это в той или иной степени скажется на работе всех компаний, в том числе тех, кто входит в бюро", - сказал Бабаев Trend во вторник.

По словам заместителя председателя правления СК Standard Insurance Мустафы Аббасбейли, ограничение автокредитования повлияет на бизнес всех страховых компаний, однако это не обернется катастрофой, как это было в 2008 году.

"Конечно, страховые компании зависят от деятельности банков, в особенности в сфере автокредитования. Когда в 2008 году в условиях мирового финансового кризиса банки приостановили выдачу кредитов, страховые компании понесли серьезные потери. Сборы сократились, были сокращения сотрудников. После этого компании начали искать пути по ослаблению этой зависимости от банков, думать над новыми продуктами и так далее. В этом направлении была проделана большая работа, зависимость была снижена", - сказал Аббасбейли.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, в 2013 году страховые компании собрали по добровольному страхованию автотранспортных средств 56,86 миллиона манатов, что составило 14,02 процента всех премий, собранных в прошлом году, по ОСАГО - 69,21 миллиона манатов (17,06 процента).

В Азербайджане работают 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 21 января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей