...

Обозначены приоритеты сотрудничества Азербайджана с ВБ в рамках новой стратегии до 2020 года

Бизнес Материалы 24 января 2014 20:58 (UTC +04:00)
Новая стратегия партнерства Всемирного банка (ВБ) с Азербайджаном охватит 2015-2019 годы, и основной целью ее будет содействие в диверсификации экономики страны, развитии ненефтяного сектора, в том числе ненефтяной промышленности
Обозначены приоритеты сотрудничества Азербайджана с ВБ в рамках новой стратегии до 2020 года

Азербайджан, Баку, 24 января /Trend/

Новая стратегия партнерства Всемирного банка (ВБ) с Азербайджаном охватит 2015-2019 годы, и основной целью ее будет содействие в диверсификации экономики страны, развитии ненефтяного сектора, в том числе ненефтяной промышленности.

Об этом сказал региональный директор ВБ по Южному Кавказу Генри Керали на встрече с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым в пятницу.

Министр, говоря о значении реализуемых совместно с международными финансовыми институтами проектов с точки зрения привлечения в страну передовых технологий и ноу-хау, внедрения международного опыта, обеспечения на высоком уровне контроля и прозрачности, отметил, что Азербайджан придает особое внимание сотрудничеству в этом направлении с ВБ.

По словам Мустафаева, банк на реализацию в Азербайджане 50 проектов выделил 3,2 миллиарда долларов в виде кредитов. В настоящее время продолжается реализация 17 проектов.

В январе 2014 года было подписано соглашение о дополнительном финансировании проекта "О едином управлении твердыми бытовыми отходами". В рамках проекта, который охватывает 2014-2016 годы, предусматривается полная реабилитация Балаханского полигона, разработка стратегии управления бытовыми отходами по стране, в том числе соответствующего плана мероприятий.

На встрече была отмечена, в качестве продолжения экологических проектов, целесообразность проведения переговоров с ВБ на предмет сотрудничества в области улучшения экологического состояния бакинских озер.

"С экспертами банка также проводятся консультации по организации деятельности в Азербайджане промышленных парков в соответствии с международной практикой. На встрече в качестве приоритетных направлений сотрудничества были названы вопросы усовершенствования регулирующих деятельность промышленных парков документов, внедрения стимулирующих мер для потенциальных резидентов, в том числе обмен опытом", - говорится в сообщении министерства.

С миссией ВБ также обсуждались возможности для сотрудничества в сфере создания пилотных промышленных парков в различных регионах страны, в частности вблизи городков, где проживают беженцы и вынужденные переселенцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей