...

ЕС намерен расширить торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджаном – глава представительства

Бизнес Материалы 29 января 2014 14:42 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) намерен расширить сотрудничество с Азербайджаном в торговой и экономической сферах
ЕС намерен расширить торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджаном – глава представительства

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend С. Ахмедова/

Европейский союз (ЕС) намерен расширить сотрудничество с Азербайджаном в торговой и экономической сферах. Об этом сказала в среду руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард во время выступления на заседании Каспийско-европейского интеграционного делового клуба в Баку.

По ее словам, в настоящее время ведутся переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве Азербайджана с ЕС.

"Мы следим за процессом вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Для этого необходимо время. Надеемся, что мы увидим Азербайджан в составе ВТО", - сказала она.

Мард также отметила тот факт, что в индексе конкурентоспособности мировых экономик Азербайджан занимает 39 место.

"Это большое достижение. Однако, есть некоторые проблемы в таможенной и налоговой сферах. Эти вопросы находятся на повестке дня", - отметила она.

По словам главы представительства, еще одним важным вопросом является вопрос вложения инвестиций.

Мард подчеркнула, что ЕС и Азербайджан также намерены развивать сотрудничество в сферах бизнеса и туризма.

В настоящее время, до начала действия нового соглашения [об ассоциации] Азербайджан продолжает сотрудничество с ЕС на основе подписанного в 1996 году и вступившего в силу в 1999 году соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Вместе с тем, правительство страны не намерено искусственно продлевать сроки подписания ассоциативного соглашения, поскольку оно создаст правовые рамки для дальнейшего сотрудничества с ЕС.

Ассоциативное соглашение включает четыре направления - политический диалог, в том числе и вопросы безопасности, юстиция и защита прав человека, экономические и социально-гуманитарные вопросы, а также торговля. Переговоры проводятся по всем этим направлениям.

Последнее направление создаст возможность в будущем для экспорта азербайджанской продукции в страны ЕС. Азербайджан уже пользуется льготами по беспошлинному экспорту нескольких тысяч видов продукции в страны Евросоюза.

Переговоры по ассоциативному членству были начаты в июле 2010 года.
Заключение соглашения ЕС предусматривает с каждой из стран Южного Кавказа в отдельности, и содержание его будет зависеть от глубины сотрудничества с ЕС. В конце прошлого года Азербайджан уже подписал отдельное соглашение по упрощению визового режима со странами Евросоюза.

30 сентября 2009 года в Брюсселе министры иностранных дел трех стран Южного Кавказа приняли участие в ежегодной сессии Совета Европейского союза по сотрудничеству со странами Южного Кавказа. На этой встрече и было принято решение о перспективе ассоциативного членства стран Закавказья в ЕС, что является самым эффективным стимулом для решения конфликтов и проведения внутренних реформ в этих странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей