...

Грузия изучит опыт Азербайджана в сфере мобильной е-подписи

Бизнес Материалы 6 февраля 2014 19:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Грузия начнет изучение опыта Азербайджана в сфере мобильной е-подписи не раньше второго полугодия 2014 года. Об этом сказал Trend в четверг глава департамента информационных технологий Службы доходов (ведомства, совмещающего функции налогового и таможенного органа) министерства финансов Грузии Вахтанг Лашкарадзе.

"Несколько недель назад к нам поступила такая информация. Компания предложила сотрудничество, и это хорошее предложение. Интерес к подобным инструментам в Грузии большой. Можно сказать, что мы завершили электронизацию, выведение в онлайн всех услуг, связанных с налоговой деятельностью, и теперь, на дальнейших этапах развития, будут внедряться новые технологии, не ограниченные мобильной электронной подписью", - сказал Лашкарадзе.

Применение мобильной е-подписи в Азербайджане началось в мае 2013 года. Техническое построение платформы мобильной электронной подписи было возложено на компанию "B.E.S.T. Solutions", выполняющей функции системного интегратора.

Мобильная подпись "Asan Imza" позволяет использовать мобильный телефон в качестве безопасного электронного удостоверения личности. Как и любую другую технологию, основанную на использовании SMART-карт и электронной подписи, ее можно применять для безопасного доступа к е-услугам и для заверения документов цифровой подписью. В отличие от других технологий, здесь не требуется устройство для чтения карт. Основой системы выступает специальная Sim-карта, которую пользователь получает у оператора мобильной связи. На карте хранятся личные ключи доступа и приложение для идентификации и подписи.

По словам главы департамента, пока трудно говорить о конкретных сроках или переговорах.

"В середине года в Грузии завершится переход к качественно новой налоговой инфраструктуре, будет внедряться единый счет для уплаты налогов. Это очень масштабный проект, и до его завершения рано говорить о каких-то других шагах. В то же время, наше ведомство настроено на дальнейшее внедрение е-услуг и готово к расширению сотрудничества", - добавил Лашкарадзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей