...

Международный банк Азербайджана планирует расширить линейку исламских продуктов

Бизнес Материалы 10 февраля 2014 19:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Международный банк Азербайджана планирует расширить линейку исламских продуктов. Об этом сказал в интервью газете Azernews, опубликованном в понедельник, глава департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде.

"На сегодняшний день наш департамент предлагает клиентам несколько продуктов: два типа Иджара, исламское финансирование покупки жилья и других товаров, Гард Хасан - текущий счет для физических лиц и корпоративных клиентов, депозиты Вакала - от трех месяцев до 10 лет, исламские банковские карты Жасмин и Кибла. Кроме того, мы планируем финансирование малого и среднего бизнеса, начать обслуживание корпоративных клиентов и выход в розничный сегмент", - сказал Гурбанзаде.

По его слова, МБА уже приступил к работе над продуктом Сукук (исламские облигации).

"Мы планируем выпустить первые исламские облигации в 2015 году после того, как будет разработано законодательство. Нынешняя доля исламского банкинга в кредитном портфеле МБА составляет около трех процентов на конец 2013 года", - добавил Гурбанзаде.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития) ресурсов.

В создании в прошлом году специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей