...

В Туркменистане пройдет международная конференция по транспортной проблематике

Бизнес Материалы 17 февраля 2014 14:49 (UTC +04:00)
В 2014 году в Ашхабаде может пройти международная конференция, посвященная роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества, стабильности и устойчивого развития

Туркменистан, Ашхабад, 17 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В 2014 году в Ашхабаде может пройти международная конференция, посвященная роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества, стабильности и устойчивого развития, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

В качестве одного из организаторов конференции может выступить Международный союз автомобильного транспорта (IRU).

В этой связи в Ашхабаде с визитом находится заместитель генерального секретаря IRU Игорь Рунов, который провел встречу в министерстве иностранных дел страны.

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями по инициированному Туркменистаном проведению в текущем году в Ашхабаде конференции, посвященной роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества, стабильности и устойчивого развития, со-организатором которой выступает IRU", - говорится в сообщении.

Ранее Центр новостей ООН сообщал, что инициатива Туркменистана о проведении форума по транспортной проблематике прозвучала в октябре
2013 года в Нью-Йорке в общих прениях на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, а на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

Институт стратегического планирования и экономического развития Туркменистана в прошлом году сообщал, что к 2015 году в стране практически полностью будет реконструирована сеть магистральных автодорог, построены новые скоростные шоссе со всей необходимой дорожной инфраструктурой.

"Их общая протяжённость составит около 1700 километров. По мировым стандартам прокладываются в настоящее время через всю страну автомобильные дороги Ашхабад-Каракумы-Дашогуз, Туркменбаши-Ашхабад-Фараб", - указывалось в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей