...

Спрос на микрофинансирование в Азербайджане будет расти - эксперт

Бизнес Материалы 20 февраля 2014 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Спрос на микрофинансирование в Азербайджане не снизится со временем, считает председатель Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (АМФА) Сулейман Каляшев.

"В целом состояние рынка микрофинансирования в стране можно оценить как хорошее. Так, есть и государственная поддержка этому инструменту, для этого есть все возможности. Кроме того, действующие в стране небанковские кредитные организации, кредитные союзы обеспечены, пусть и недостаточно, финансовыми ресурсами, привлекаемыми за счет как внутренних, так и зарубежных инвесторов", - сказал Trend Каляшев в четверг.

Однако, по словам эксперта, небанковские кредитные организации (НБКО) сталкиваются с определенными трудностями.

"Дело в том, что в последнее время в сегмент микрофинансирования все активнее вступают коммерческие банки. В свое время банки не занимались микрофинансированием, отдавая предпочтение корпоративным клиентам. В то же время, сегодня в Азербайджане, особенно в регионах страны, корпоративных клиентов не так много, на что есть как объективные, так и субъективные причины", - отметил Каляшев.

По его словам, одной из основных причин является довольно недолгая история рынка в независимом Азербайджане.

"С началом аграрных реформ в середине 90-х годов, когда была сформирована необходимая законодательная база, бывшие колхозы и совхозы были ликвидированы. Их место заняли более 850 тысяч индивидуальных хозяйств, которые охватывают значительную часть населения Азербайджана. Вопрос объединения такого значительного числа хозяйственных субъектов в корпоративном сегменте решить довольно сложно. Эти процессы продолжаются до сих пор. Тем не менее, сейчас корпоративных клиентов в регионах значительно меньше, чем частных. Все это обуславливает высокий спрос на микрофинансовые услуги в Азербайджане и дает основания полагать, что он не будет склоняться к снижению в будущем и будет расти", - сказал Каляшев.

В АМФА входят 30 организаций, занимающихся микрофинансированием в Азербайджане. Среди них - восемь коммерческих банков, 20 НБКО и две лизинговые компании. Совокупный объем активов членов АМФА составляет 4,585 миллиарда долларов, микрокредитный портфель - 1,106 миллиарда долларов. При этом под риском находится один процент микрокредитного портфеля.

Общий объем активов всех НБКО, действующих в стране, по данным Центробанка Азербайджана, составил по итогам 2013 года 542,13 миллиона манатов. Всего в стране действуют 43 банка и 148 НБКО, из которых 111 - кредитные союзы.

Официальный курс на 20 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей