...

Кредиты в Азербайджане существенно подешевеют в среднесрочной перспективе - ЕБРР

Бизнес Материалы 5 марта 2014 20:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э. Алиев/

В среднесрочной перспективе стоимость потребительских кредитов в Азербайджане существенно снизится, считает глава бакинского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Нил Маккейн.

"Этот вопрос регулярно попадает в центр внимания общественности. Причина относительно высоких ставок по кредитам в Азербайджане состоит в дороговизне финансовых ресурсов для банков и необходимости получения доходов. Кредиты обеспечиваются за счет привлеченных под депозиты средств. Если обратить внимание на ставки по депозитам в стране, то хорошо видно, что они держатся на уровне 10-12 процентов годовых. С учетом маржи банка, ставка по кредитам достигает порядка 17 процентов. С учетом других расходов стоимость кредита для конечного клиента будет еще больше", - сказал Маккейн.

В то же время, по его словам, в последние годы наблюдается тенденция постоянного снижения ставок по кредитам и депозитам.

"Снижение ставок по депозитам автоматически будет означать удешевление кредитов. Нужно понимать, что чем медленнее это будет происходить, тем больше времени мы теряем. Чем быстрее будут снижаться ставки, тем больше шансов успешнее развивать страну. Надеюсь, что существенные изменения в этом вопросе произойдут в ближайшие полтора-два года", - добавил Маккейн.

По данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), средняя ставка по банковскому кредитованию экономики страны в национальной валюте составила на начало 2014 года 14,13 процента против 15,20 процента на первое января 2013 года. Средняя ставка по депозитам в манатах на первое января 2014 года составила 9,42 процента против 9,99 процента на первое января 2013 года. Средняя ставка по депозитам в иностранной валюте составила 9,66 процента против 10,18 процента на начало января 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей