...

Fitch исключило азербайджанскую Baghlan Group из списка рейтингуемых компаний

Бизнес Материалы 2 апреля 2014 19:43 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Baghlan Group FZCO с «B-» до «RD» (ограниченный дефолт) и отозвало рейтинг.
Fitch исключило азербайджанскую Baghlan Group из списка рейтингуемых компаний

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Baghlan Group FZCO с "B-" до "RD" (ограниченный дефолт) и отозвало рейтинг. Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

Также Fitch отозвало ожидаемый рейтинг "B-(EXP)" эмиссии гарантированных облигаций компании, которая планировалась в декабре прошлого года, но не была проведена.

"Соответственно, Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ. Понижение рейтинга Baghlan отражает непроведение выплат по долговым обязательствам (облигациям, представляющим собой участие в кредите), которые не имеют рейтинга, на 150 миллионов долларов со ставкой 14,75 процента. Планировавшийся выпуск облигаций предназначался для рефинансирования наибольшей части долговых обязательств компании. Рейтинги были отозваны, так как Fitch больше не имеет достаточной информации для поддержания рейтингов. Агентство не может дать оценку текущей позиции ликвидности группы и способности выполнять долговые обязательства с наступающими сроками, в том числе перед местными банками", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что получило информацию, что Baghlan не провела процентный платеж в размере 19 миллионов долларов 27 декабря 2013 года по облигациям, представляющим участие в кредите, объемом 150 миллионов долларов. По данным облигациям на первое января 2014 года был допущен технический дефолт после истечения льготного периода. На седьмое марта 2014 года была проведена частичная выплата в размере восьми миллионов долларов.

"Baghlan не смогла провести рефинансирование и пролонгировать большинство своих долговых обязательств, так как не осуществила запланированную эмиссию облигаций в декабре 2013 года. Доступ к среднесрочному банковскому финансированию сдерживается недостаточно развитым банковским рынком Азербайджана. Хотя Baghlan в значительной мере зависит от финансирования со стороны местных банков, в июне 2012 года компания выпустила не имеющие рейтинга облигации, представляющие собой участие в кредите", - говорится в сообщении агентства.

Риск рефинансирования и ограниченная способность продлевать краткосрочные банковские кредиты является ключевым фактором, сдерживающим рейтинги, отмечают специалисты агентства.

"Fitch ожидает, что значительная часть активов Baghlan, вероятно, будет передана в качестве залогового обеспечения, чтобы способствовать рефинансированию. При этом агентство не ожидает, что Baghlan сможет привлечь достаточные средства от банков для рефинансирования амортизируемых облигаций, представляющих собой участие в кредите, на сумму 150 миллионов долларов с окончательным сроком погашения в 2015 году. Хорошая прибыль в отчетности о прибылях и убытках в последние три года не была полностью конвертирована в денежный поток. Отток оборотного капитала в 2011 и 2012 годах обусловил потребности компании в оборотном капитале приблизительно в 181 миллион манатов на конец 2012 года (товарные запасы плюс текущая дебиторская задолженность за вычетом текущей кредиторской задолженности). Если не произойдет изменения ситуации с оборотным капиталом и выплата значительной дебиторской задолженности, проблемы с ликвидностью на балансе, вероятно, продолжатся", - говорится в сообщении.

Хотя менеджмент указал, что ряд активов были проданы или находятся в процессе продажи, еще предстоит закрытие сделок и получение денежных средств, отмечает Fitch.

"Наиболее существенные относятся к продаже портфеля жилой и многоцелевой недвижимости в центре Баку. В то же время какие-либо поступления, вероятно, будут использованы для выплаты долга перед местными банками. Благоприятным фактором для операционного профиля компании является диверсификация ее деятельности, хотя концентрация по крупным контрактам представляет собой момент обеспокоенности. Услуги в секторе транспорта и логистики получают преимущества от сильной доли Baghlan на местном рынке, стабильного денежного потока и льготных контрактов с государственными структурами. Деятельность в строительном сегменте сфокусирована на одном крупном гражданском контракте, и еще небольшое число контрактов имеется в портфеле заказов на 2014 и 2015 годы. По сравнению с другими секторами данный сегмент бизнеса представляет собой более высокий риск ввиду волатильных уровней оборотного капитала и фрагментированной доли рынка, однако маржа прибыли и перспективы роста являются сильными. Нефтегазовые проекты находятся на начальной стадии и все еще зависят от финансовой поддержки со стороны группы", - говорится в сообщении.

Официальный курс на второе апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей