...

Ограничение автокредитования в Азербайджане поддержит развитие лизинга - ассоциация

Бизнес Материалы 10 апреля 2014 16:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Ограничение банковского автомобильного кредитования в Азербайджане поддержит лизинговый рынок. Об этом сказал Trend в четверг глава Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) Эльчин Ахмедов.

"Во всем мире продажа автомобилей в рассрочку - это в каком-то смысле прерогатива лизинговых компаний, а не коммерческих банков. До последнего времени в Азербайджане была иная ситуация. Безусловно, лизинговые компании и раньше работали с этим сегментом рынка, но сейчас их роль вырастет", - считает Ахмедов.

Согласно новым требованиям Центрального банка Азербайджана, для новых автомобилей кредиты выдаются на условиях первоначального взноса в размере от 40 до 50 процентов в зависимости от их стоимости. При этом новыми считаются только те автомобили, с даты производства которых на момент продажи не прошло более одного года. Для подержанных автомобилей условия кредитования стали еще более жесткими - сумма кредита составляет всего 20 процентов от стоимости автомобиля. Это означает, что первоначальный взнос по такому кредиту составляет 80 процентов от стоимости приобретаемой машины. До обострения ситуации [до декабря 2013 года] на рынке условия выдачи автомобильных кредитов были довольно мягкими: новый автомобиль можно было приобрести в кредит сроком до пяти лет при первоначальном взносе в размере от 10-15 процентов его стоимости. Подержанные автомобили предлагались в кредит при взносе в размере порядка 30 процентов от стоимости, номинальной ставке порядка 20-25 процентов годовых и на срок до четырех лет.

По мнению глава ассоциации, подобное решение регулятора связано со стремлением к минимизации рисков.

"Влияние, которое оказало и продолжит оказывать изменение условий выдачи автокредитов, на банковский сектор и лизинговый рынок, различно. Банки обладают широким ассортиментом продуктов, не связанных с продажей автомобилей, в то время как у лизинговых компаний выбор гораздо скромнее. Участники рынка уже начали активнее работать в этом направлении, в том числе и с дилерами. Автодилеры, к сожалению, пока заняли выжидательную позицию, и наверное, не до конца определились с тем, как и в каком направлении нужно работать в изменившихся условиях. Тем не менее, уверен, что рынок будет и дальше развиваться, на взаимовыгодных условиях для всех его участников", - добавил Ахмедов.

В Азербайджане действуют 43 банка. В стране официально зарегистрировано порядка 20 лизинговых компаний, из которых 11 являются членами АЛКА.

Тэги:
Лента

Лента новостей