...

Обновленные правила организации торговли усилят защиту прав потребителей в Азербайджане - Госслужба

Бизнес Материалы 19 апреля 2014 09:00 (UTC +04:00)
Новая редакция "Правил организации торговли, общественного питания и других видов услуг", утвержденная решением Кабинета министров Азербайджана, послужит более полному обеспечению прав потребителей.
Обновленные правила организации торговли усилят защиту прав потребителей в Азербайджане - Госслужба

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Новая редакция "Правил организации торговли, общественного питания и других видов услуг", утвержденная решением Кабинета министров Азербайджана, послужит более полному обеспечению прав потребителей. Об этом сказал Trend в субботу начальник Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности страны Захид Исаев.

Правила вступили в силу с третьего апреля 2014 года.

"Как известно, до принятия новой редакции документа правила оказания услуг в сфере торговли, быта, общественного питания и других сферах регулировались решением Кабинета министров от 15 апреля 1998 года. Эти правила отражали ряд требований по инфраструктуре объектов, санитарно-гигиенической ситуации, транспортировке, хранению, приему и выкладке товаров, ведению расчетов и др. Разумеется, переход к качественно новому этапу социально-экономического развития страны сделал важным совершенствование нормативных актов, регулирующих деятельность предпринимательских субъектов в этих направлениях. В этой связи министерство экономики и промышленности подготовило проект новой редакции правил, который был согласован с соответствующими структурами и утвержден Кабинетом министров. Новые правила послужат более совершенному регулированию взаимоотношений между потребителями и предпринимателями, работающими в сфере услуг", - сказал Исаев.

По его словам, новые правила значительно отличаются от предыдущих как по объему, так и по структуре и значению.

"В документе не только развиваются поэтапные нормативы приема, хранения, выкладки и продажи товаров, которые обязательны к соблюдению, но и содержатся особые требования по организации продажи различных товаров в зависимости от назначения. К примеру, хлебобулочные изделия должны будут выкладываться на стеллажи на высоте не менее 60 сантиметров от пола в торговом зале, храниться отдельно от продуктов со специфическим запахом, а товары этой группы весом 0,5 килограмма и более могут - по желанию покупателя - продаваться по частям (от двух до четырех)", - сказал Исаев.

Кроме того, по его словам, в документе широко охвачены нормативы по оказанию услуг общественного питания и бытовых услуг, требования к работникам заведений общественного питания, а также права потребителей, столкнувшихся с предоставлением некачественных услуг или нарушениями при их предоставлении.

"В целом новая редакция правил расширила и уточнила перечень требований, которые необходимо соблюдать предпринимателям. Это, в свою очередь, позволит предотвратить безосновательные проверки их деятельности. В то же время правила послужат более широкому обеспечению защиты прав потребителей", - добавил Исаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей