...

Казахстан увеличил объемы экспорта металла и зерна в Иран

Бизнес Материалы 30 апреля 2014 12:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 30 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

По итогам первого квартала текущего года, Казахстан экспортировал из порта Актау 272 тысячи тонн металла и 221 тысячу тонн зерна в Иран, что на 20 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года, говорится в распространенном сообщении министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

"Всего за отчетный период объемы перевалки через порт Актау достигли 2,8 миллиона тонн", - отмечается в сообщении.

В рамках расширения порта Актау в северном направлении на основе государственно-частного партнерства проводится работа по привлечению иностранных инвестиций для строительства трех сухогрузных терминалов путем создания совместного предприятия (СП).

В частности, в этой связи между министерством транспорта и коммуникаций Казахстана и сингапурской компанией IPD уже заключен соответствующий меморандум о взаимопонимании, определены основные условия создания СП и подписан учредительный договор.

В настоящее время доля порта Актау в общем объеме грузооборота на Каспии составляет порядка 30 процентов. Планируется, что в результате расширения пропускная способность порта будет доведена до 20,5 миллиона тонн в год. Завершение реализации проекта намечено на 2015 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей