...

АБР и Казахстан подписали новое рамочное соглашение

Бизнес Материалы 4 мая 2014 14:12 (UTC +04:00)
В ходе церемонии открытия 47-го Ежегодного заседания Совета управляющих АБР в Астане президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао подписал новое рамочное соглашение о софинансировании с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым
АБР и Казахстан подписали новое рамочное соглашение

Казахстан, Астана, 4 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В ходе церемонии открытия 47-го Ежегодного заседания Совета управляющих АБР в Астане президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао подписал новое рамочное соглашение о софинансировании с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Соглашение задает новый тон партнерству в области развития.

На укрепление сотрудничества в рамках соглашения будут выделены средства софинансирования из программы, недавно объявленной президентом Нурсултаном Назарбаевым, о выделении из Национального фонда Республики Казахстан 1 триллиона тенге (5,5 млрд. долларов США) в поддержку индустриальной политики, малого и среднего бизнеса и банковского сектора.

В рамках нового рамочного соглашения о софинансировании АБР будет оказывать поддержку правительству в реализации программы развития путем обеспечения рационального и эффективного использования средств, привлеченных из фонда.

"Это рамочное соглашение построено на плодотворном 20-летнем партнерстве между АБР и Республикой Казахстан с акцентом на диверсификацию экономики, устойчивое развитие и инклюзивный рост", - сказал президент Накао. "Мы с нетерпением ждем дальнейшего укрепления нашего сотрудничества с целью содействия диверсификации экономики и повышению конкурентоспособности".

В настоящий момент АБР является ведущим институтом развития в Казахстане, который с 1994 года предоставил, в общей сложности, $ 3,2 млрд. на 25 займов государственному сектору, $31 млн. на 68 проектов технической помощи, и $455 млн. на 6 проектов частному сектору.

В рамках текущей Стратегии партнерства со страной инвестиционная программа АБР в $1,6 млрд. для государственного сектора направлена на решение вопросов финансового сектора, малого и среднего бизнеса, инфраструктуры, развития частного сектора, регионального сотрудничества и интеграции. АБР дополняет эту программу с помощью инвестиций в операции частного сектора посредством участия в собственном капитале, инструментов регулирования долга и предоставления гарантий.

Казахстан впервые стал принимающей страной для проведения Ежегодного заседания Совета управляющих АБР на тему: "Шелковый путь: соединяя Азию с меняющимся миром".

Заседание проводится со 2-го по 5-е мая и собирает более 3000 делегатов, в том числе ведущих политических деятелей, известных бизнесменов, средства массовой информации, ученых, гражданское общество, а также представителей институтов развития.

Целью АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, является сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе путем инклюзивного экономического роста, экологически устойчивого развития и региональной интеграции. АБР был создан в 1966 году.

В состав АБР входят 67 стран-участниц, из низ 48 из данного региона. В 2013 году портфель АБР составил 21 миллиард долларов США, включая средства софинансирования в размере 6,6 миллиардов долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей