...

Стоимость номеров в отелях Баку за пять лет снизилась более чем на 10%

Бизнес Материалы 16 мая 2014 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Стоимость номеров в отелях Баку снизилась за прошедшие пять лет более чем на 10 процентов. Об этом говорится в ежегодном отчете консалтинговой компании Azerbaijan Property Solutions о состоянии рынка коммерческой недвижимости.

"С 2009 года общий уровень цен в отелях среднего класса снизился на 10 процентов, а в отелях "luxury"-класса - на 15-17 процентов. Основная причина снижения цен заключается в перенасыщенности рынка и высоком уровне предложения со стороны отелей, прежде всего высокого класса", - говорится в исследовании.

По данным отчета, средняя заполняемость номеров в отелях города в 2013 году составила 60 процентов - от 55 процентов в пятизвездочных до 65 процентов в трехзвездочных гостиницах.

"Общий номерной фонд отелей столицы составляет около 6,4 тысячи апартаментов, что на 12 процентов выше аналогичного показателя предыдущего года. При этом среднегодовой рост гостиничного фонда Баку оценивается на уровне порядка восьми процентов", - говорится в исследовании.

В настоящее время в столице функционируют 103 отеля, в том числе 22 - пяти-, 46 - четырех- и 26 - трехзвездочных отеля, а также девять гостиниц вне классификации или находящихся на балансе государства.

Отели в Азербайджане классифицируются на основании сертификатов, выдаваемых министерством культуры и туризма страны. Ведомство также осуществляет регулярные (раз в три года) проверки соответствия гостиниц установленным требованиям.

Тэги:
Лента

Лента новостей