...

Уставный капитал Фонда реконструкции и развития Узбекистана к 2018 году вырастет в 1,7 раза

Бизнес Материалы 20 мая 2014 17:34 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2014-2018 годах увеличит уставный капитал Фонда реконструкции и развития республики (ФРРУ) в 1,7 раза - до 25 миллиардов долларов

Узбекистан, Ташкент, 20 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2014-2018 годах увеличит уставный капитал Фонда реконструкции и развития республики (ФРРУ) в 1,7 раза - до 25 миллиардов долларов. Об этом сообщил во вторник первый заместитель министра экономики Узбекистана Ботир Ходжаев в своем выступлении на VII Международном инвестиционно-финансовом форуме в Ташкенте.

"Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление об увеличении капитала Фонда реконструкции и развития в 2014-2018 годах до 25 миллиардов долларов", - сказал он.

По его словам, капитал Фонда реконструкции и развития Узбекистана, в соответствии с постановлением главы государства, будет увеличен в целях дальнейшего расширения масштабов участия фонда в реализации стратегически значимых инвестиционных проектов, направленных на осуществление модернизации, технического и технологического обновления ведущих отраслей экономики, и обеспечения дальнейшего сбалансированного и устойчивого социально-экономического развития страны.

В настоящее время фонд участвует в реализации 86 инвестиционных проектов общей стоимостью 29 миллиардов долларов, в том числе в 2013 году было освоено 78 миллионов долларов кредитных средств фонда в ходе реализации 33 проектов, отметил замминистра.

Ранее сообщалось, что в настоящее время капитал ФРРУ сформирован в объеме 15 миллиардов долларов.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 года с уставным капиталом в размере одного миллиарда долларов для финансирования и софинансирования проектов, включенных в государственную инвестиционную программу. В марте 2008 года президент Узбекистана распорядился увеличить ресурсную базу фонда в течение 2008-2010 годов в пять раз - до пяти миллиардов долларов. В 2011 году было принято решение об увеличении капитала фонда до 15 миллиардов долларов.

Учредителем фонда является правительство Узбекистана в лице министерства финансов.

Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет налогов на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизного налога, доходов от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными партнерами, размещения свободных остатков средств фонда на международных валютных рынках.

Фонд освобожден от всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа. Кредиты фонда выделяются на срок 7-15 лет, включая льготный период от трех до пяти лет, и ставка по ним составляет 2,25 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей