...

Азербайджан и Черногория стремительно развивают двустороннее сотрудничество (ФОТО)

Бизнес Материалы 11 июня 2014 16:44 (UTC +04:00)
В ноябре прошлого года в Баку открылось почетное консульство Черногории в Азербайджане
Азербайджан и Черногория стремительно развивают двустороннее сотрудничество (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 июня

В ноябре прошлого года в Баку открылось почетное консульство Черногории в Азербайджане. Для получения информации о деятельности и дальнейших планах дипломатической миссии, открывшейся с целью укрепления, в том числе культурно-экономических связей между двумя государствами, мы обратились к почетному консулу Черногории в Азербайджане Вугару Алиеву.

Говоря об имеющихся между Азербайджаном и Черногорией связях, наш собеседник отметил, что существующий высокий уровень политических отношений между двумя странами закладывает важную основу для сотрудничества и в других областях.

До 1992 года Черногория входила в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия, после распада которой до 2006 года она состояла в государственном союзе с Сербией. Третьего июня 2006 года на основании проведенного референдума парламент Черногории объявил о независимости республики. Азербайджан стал одним из первых государств, признавших независимость Черногории, а в 2008 году между двумя странами была подписана декларация о стратегическом сотрудничестве.

В 2010 году президент Черногории Филип Вуянович совершил официальный визит в Азербайджан. Стороны подписали 10 соглашений по двусторонним отношениям, что послужило импульсом стремительному развитию связей в экономической сфере.

В 2011 году в столице Черногории Подгорице открылась дипломатическая миссия Азербайджана. Состоявшийся в прошлом году официальный визит Президента Азербайджана в эту страну открыл новый этап в отношениях между двумя государствами.

Почетный консул Черногории особо отметил сотрудничество двух стран в сфере туризма. В период летнего туристического сезона в 2013 году началось осуществление чартерных авиарейсов между Азербайджаном и Черногорией.

"С начала июня по восьмое сентября было совершено 12 чартерных рейсов, при помощи которых, согласно официальной статистике, более двух тысяч граждан нашей страны посетило Черногорию в качестве туристов. Хочу также отметить, что правительство Черногории в 2012-2013 годах, в период летнего туристического сезона - с 31 мая по 30 октября, ввело для граждан Азербайджана безвизовый режим. Применение аналогичных мер предусмотрено и в 2014 году", - сказал Алиев.

Почетный консул отметил, что эти чартерные авиарейсы будут взаимными.

"Мы заинтересованы в привлечении иностранных туристов в нашу страну. Этот вопрос остается для нас приоритетным и в этом году. С прошлого года действующее в Подгорице дипломатическое представительство Азербайджана приступило к выдаче виз. Как правило, основные проблемы во время туристических поездок связаны с визами. Решение этой проблемы стало гарантией увеличения объемов туристического потока из Черногории в нашу страну. С другой стороны, в период отсутствия чартерных рейсов полеты осуществляются через Стамбул, что приводит к потере пяти часов и дополнительным финансовым затратам. Естественно, что продолжительное прямое авиасообщение было бы выгодным", - отметил Алиев.

По его словам, одна из центральных улиц Подгорицы называется "улица Баку".

Почетный консул рассказал о мероприятиях, связанных с пропагандой Азербайджана в Черногории.

"В 2013 году в Черногории был установлен бюст великому азербайджанскому поэту Гусейну Джавиду, открылся азербайджанский парк. В церемонии открытия парка приняла участие азербайджанская делегация во главе с вице-премьером Эльчином Эфендиевым. Одна из центральных улиц Подгорицы названа в честь Баку", - отметил он.

По словам дипломата, в Черногории сформировался прекрасный имидж Азербайджана.

"Население Черногории относится к нам с большим уважением. В Подгорице существует район "Бела поли", где проживают относительно бедные слои населения. При поддержке нашей страны здесь были отремонтированы детский сад и мечеть. Могу даже рассказать вам интересный случай, произошедший в "Бела поли" с азербайджанцем, у которого таксист спросил, откуда он родом. Когда водитель узнал о том, что пассажир является азербайджанцем, то не взял у него денег за проезд, заявив, что "вы - прекрасный народ и занимаетесь благотворительной деятельностью в нашей стране", - подчеркнул Алиев.

Почетный консул отметил, что последний визит Президента Азербайджана в Черногорию придал очередной импульс развитию отношений двух стран. "Азербайджан в этой стране представлен на высшем уровне в качестве инвестора и дружеского государства", - сказал он.

По словам Алиева, почетное консульство Черногории в Азербайджане поддерживает шаги по реализации проектов, направленных на расширение двусторонних связей, в том числе в туристической сфере.

"Мы постараемся сделать так, чтобы начавшиеся в 2014 году чартерные рейсы стали двусторонними. Еще одной нашей целью является достижение полностью безвизового режима между двумя странами. Естественно, что этот вопрос будет решен при поддержке руководителей двух государств", - подчеркнул дипломат.

Он отметил также развитие культурных и образовательных отношений между двумя странами.

"Студенты из Черногории имеют огромное желание получать образование в азербайджанских университетах. Одновременно планируется осуществление обмена студентами между Азербайджаном и Черногорией", - сказал Алиев.

По его словам, уже подписано соглашение на 2014 год между Университетом ADA и Министерством образования Черногории, на основании которого в сентябре 11 студентов из Черногории будут получать высшее образование в Азербайджане.

По словам Алиева, в текущем году планируется проведение большого мероприятия с совместным участием азербайджанской и черногорской молодежи.

"В Подгорице пройдут Дни Азербайджана, а в Баку - Дни Черногории. Нашей целью является налаживание моста между молодежью двух стран, обеспечение контактов между ними", - отметил почетный консул.

Дипломат подчеркнул также, что Азербайджан посетило несколько туристических групп из Черногории.

"При поддержке дипломатического представительства Азербайджана в Подгорице создан Азербайджано-черногорский дом культуры и торговли, являющийся официальным партнером AZPROMO. Их задача заключается в пропаганде Азербайджана и налаживании экономических связей. Кроме того, создана также Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Черногорией. Сопредседателем межправкомиссии с азербайджанской стороны является министр экономического развития Шаин Мустафаев. В состав комиссии входят также заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Назим Самедов. В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана создана группа межпарламентской дружбы Азербайджан-Черногория. В 2014 году планируется визит членов межпарламентской группы дружбы в Черногорию. Все это свидетельствует о наличии высокого уровня отношений между двумя странами", - сказал Алиев.

По словам почетного консула, Азербайджан и Черногория заинтересованы в расширении туристических связей.

"В 2013 году туристическая компания "Millennium туризм" приняла несколько туристических групп из Черногории. Они посетили Баку, Шеки, Лерик и получили очень хорошие впечатления от нашей страны. И если они владели определенной информацией об Азербайджане, то, по их собственному признанию, после посещения нашей страны они узнали о ней намного больше.

"Туристы из Черногории любят путешествовать семьями. В основном они путешествуют по европейским странам. Будем стараться, чтобы в будущем они отдавали предпочтение отдыху в Азербайджане. Черногория имеет красивую природу, и сама является привлекательной для туристов. Основная часть бюджета страны формируется за счет прибыли, получаемой от туристической сферы. Думаю, что расширение отношений в сфере туризма с этой страной предоставит Азербайджану возможности для выхода в Европу, потому что Черногория расположена в центре материка. Признание Азербайджана в Черногории также означает признание нашей страны в целом в Европе", - подчеркнул Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей