...

Азербайджанские банки не проявляют интереса к страхованию собственных рисков – участник рынка

Бизнес Материалы 26 июня 2014 15:05 (UTC +04:00)
Интерес азербайджанских банков к страхованию собственных рисков довольно низок

БАКУ /Trend/ - Интерес азербайджанских банков к страхованию собственных рисков довольно низок, сказал Trend в четверг заместитель председателя правления ОАО "Bakı Sığorta" Рамин Мамедов.

"Несмотря на то, что современные системы внутреннего аудита в банках развиты достаточно хорошо, все еще случаются негативные факты, связанные, в первую очередь, с человеческим фактором. Банки, которые хорошо понимают это, предпочитают страховать свои риски", - сказал Мамедов.

По его словам, 90 процентов подобных рисков в Азербайджане перестраховываются за рубежом.

"Причина в том, что местный рынок не сможет в полной мере взять на себя подобные обязательства. За рубежом есть достаточное количество компаний, имеющих необходимый опыт и экспертов в этой области. Наша компания, к примеру, сотрудничает с одним из ведущих британских перестраховщиков и в 2013 году мы произвели крупнейшую страховую выплату в размере 1,7 миллиона манатов одному из азербайджанских банков, в котором произошло мошенничество", - сказал Мамедов.

По данным министерства финансов страны, в январе-мае текущего года "Bakı Sığorta" собрала 1,14 миллиона манатов. С начала года компанией было произведено выплат по страховым случаям на 0,99 миллиона манатов.

Контрольным пакетом акций СК ОАО "Bakı Sığorta" владеет ОАО "Bank Respublika" (51 процент). Компания действует с 28 августа 2007 года и обладает бессрочной лицензией на предоставление 25 добровольных видов страховых услуг.

Официальный курс на 26 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей