...

Азербайджан готовится к очередному раунду переговоров в рамках ВТО

Бизнес Материалы 13 августа 2014 14:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана надеется на проведение очередной встречи с рабочей группой Всемирной торговой организации (ВТО) в конце ноября 2014 года.

Об этом сказал Trend в среду глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Азербайджанская сторона планирует к концу сентября представить ответы на вопросы стран-членов ВТО, на основе чего секретариат подготовит сводный отчет Factual Summary, который будет разослан странам", - сказал замминистра.

Для многосторонних переговоров по вопросам внутренней поддержки сельского хозяйства, по его словам, Азербайджан уже представил в секретариат ВТО новую таблицу с учетом изменений в агропромышленном комплексе страны за последние три года (2011-13 годы).

Последняя встреча с рабочей группой состоялась в июне 2014 года в Женеве. Однако двусторонние переговоры по вопросам товаров и услуг в этом году прошли дважды - в феврале [наряду многосторонними переговорами по сельскому хозяйству] и в июне.

"К переговорному процессу, прошедшему в конце июня, присоединились четыре новых стран - Саудовская Аравия, Малайзия, Доминиканская Республика и Гондурас. С тремя странами состоялся обмен, но Саудовская Аравия была представлена на переговорах в расширенном составе и уже начала ставить конкретные вопросы", - сказал замминистра.

В целом, двусторонние переговоры летом прошли с 12 странами.

Мамедкулиев считает, что о завершении процесса переговоров еще рано говорить, учитывая, что интерес к ведению переговоров с Азербайджаном в рамках ВТО возрастает. Он не исключил возможности проведения двусторонних переговоров и в рамках встречи с рабочей группой организации.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 18 странами.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей