...

Ситуация на автомобильном рынке продолжает негативно сказываться на страховании в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 августа 2014 20:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Изменение правил игры на автомобильном рынке Азербайджана продолжает оказывать понижающее влияние на рынок страхования страны.

Согласно статистике Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов, по сравнению с предыдущими годами темпы роста страхового рынка Азербайджана сократились, а причиной тому являются ужесточение условий выдачи автокредитов, снижение объема импорта транспортных средств в связи с переходом с первого апреля на экологический стандарт Евро-4, а также изменение сроков прохождения техосмотра.

"Все эти факторы ослабили рынок страхования. Во-первых, ограничения в банковском кредитовании способствовали уменьшению наполовину сборов по добровольному виду автострахования КАСКО. Во- вторых, ликвидация техосмотра для новых автомобилей привела к резкому снижению сборов по обязательному автострахованию ОСАГО", - сказал во вторник Trend эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

Если учесть, что для иномарок сроки прохождения техосмотра прошли с первого мая по первое августа, то вряд ли владельцы автотранспортных средств, получивших страховой полис год назад, будут обновлять его до следующего техосмотра. Соответственно, существенного роста рынка до конца 2014 года вряд ли можно будет ожидать. Хотя, по мнению Мамедханлы, с повышением летом этого года административного штрафа за отсутствие нового полиса ОСАГО [до 50 манатов] возможно ожидать увеличения сборов по этому виду страхования.

Согласно утвержденным в конце марта 2014 года Центральным банком Азербайджана правилам регулирования кредитных рисков по одному или группе связанных друг с другом заемщиков, первичный взнос по автомобильным кредитам не может быть менее 40, 50 и 80 процентов от стоимости приобретаемой машины в зависимости от ее цены и возраста на момент продажи. Данное решение было вызвано возросшими объемами просроченных кредитов, большая часть которых приходилась как раз на автокредитование. Вслед за этим решением выдача таких кредитов, обеспечивавших большую часть продаж полисов автострахования, была фактически остановлена. Но это было временным явлением.

По новым правилам проведения государственного техосмотра транспортных средств и их прицепов, автомобили по прошествии четырех лет со времени выпуска будут проходить техосмотр раз в два года, десяти лет - раз в год. В 2014 году водители или владельцы автотранспортных средств должны представить для прохождения технического осмотра автомобили до 2003 года (включая 2003 год) выпуска; автомобили 2005, 2007, 2009 годов выпуска; автобусы до 2012 года (2012 год включительно) выпуска, транспортные средства разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны и транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов. Техосмотр проводится с первого января по 31 октября.

За непрохождение техосмотра штраф составляет 50 манатов для физических лиц, 100 манатов - для должностных лиц и 300 манатов - для юридических лиц.

По итогам января-июля 2014 года сборы по обязательному страхованию автомобилей составили 37,8 миллиона манатов (20,1 процента от сборов по страхованию иному, чем жизнь) при выплатах в 16,3 миллиона манатов (22,3 процента от выплат по non-life-страхованию), а по добровольному страхования автотранспортных средств было собрано премий на 21,2 миллиона манатов (11,3 процента) при выплатах в 15,8 миллиона манатов (21,6 процента).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сборы по ОСАГО сократились на 0,4 процента при увеличении объема выплат на 16 процентов. По КАСКО было собрано премий на 34,6 процента меньше, чем в январе-июле 2013 года, а выплаты выросли на 4,96 процента.

В течение семи месяцев 2014 года рынок страхования в целом вырос на 9,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2012 году рынок вырос на 60 процентов, то в прошлом году его рост находился на уровне 18,44 процента.

Если в 2012 году основным драйвером роста рынка были обязательные виды страхования, то в прошлом году рост рынка главным образом обеспечило добровольное страхование. В прошедшем году объем рынка добровольного страхования увеличился на 26 процентов, тогда как рост по обязательным видам составил 5,64 процента. Это стало одним из основных отличий 2013 года от предыдущего.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний.

Официальный курс на 19 августа составляет 0,7842 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей