...

Азербайджан поставляет достаточно большие объемы сельхозпродукции на российский рынок - глава Совета Федерации РФ

Бизнес Материалы 2 октября 2014 13:36 (UTC +04:00)
Азербайджан поставляет достаточно большие объемы сельхозпродукции, фруктов, овощей, мяса на российский рынок.
Азербайджан поставляет достаточно большие объемы сельхозпродукции на российский рынок - глава Совета Федерации РФ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан поставляет достаточно большие объемы сельхозпродукции, фруктов, овощей, мяса на российский рынок. Об этом в четверг журналистам сказала в рамках проходящего в Баку четвертого Международного гуманитарного форума председатель Совета Федерации Федерального Собрания (верхней палаты парламента) России Валентина Матвиенко.

"Сегодня возникли дополнительная потребность, дополнительные возможности для поставок сельхозпродукции, о чем уже достигнуты договоренности, и это приведет к увеличению и расширению наших торговых отношений", - сказал она.

По ее словам, во время визита в Баку мэра Москвы Сергея Собянина подписаны конкретные контракты на увеличение поставок сельхозпродукции и главное достигнуты договоренности о создании логистики поставок, транспортных условий доставки.

"Сейчас серьезно обсуждается системный проект по увеличению, наращиванию [поставок] сельскохозяйственной продукции и эффективной ее доставки до потребителя. Уверена, что эти объемы будут расти. Тем более, что Азербайджан сам проявил заинтересованность в увеличении сельскохозяйственных поставок в Россию", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что для Азербайджана это дополнительная возможность продажи производимой продукции, создания новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений и поддержки сельскохозяйственных производителей, которые работают в стране.

Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры в связи с непризнанием [США и ЕС] присоединения Крыма к России и обвинением Москвы во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

В ответ на санкции Россия ввела запрет сроком на один год на ввоз в страну сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые производятся в США, ЕС, Канаде, Австралии и Норвегии. Азербайджан входит в число стран, с помощью которых Россия планирует компенсировать поставки вышеуказанной продукции.

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-августе 2014 года объем производства сельскохозяйственной продукции в стране в фактических ценах составил 3 622,2 миллиона манатов, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7 процента.

При этом производство продукции в сфере животноводства выросло на 2,8 процента, сфере растениеводческой продукции - снизилось на 9,2 процента.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-августе 2014 года товарооборот между Азербайджаном и Россией составил 1,219 миллиардов долларов. При этом в Азербайджан было импортировано российской продукции на 791,168 миллиона долларов при объемах экспорта в Россию на уровне 428,56 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей