...

Узбекистан намерен в 2015 году перейти на полное самообеспечение сахаром

Бизнес Материалы 7 октября 2014 14:22 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Иностранное предприятие (ИП) ООО "Ангрен шакар" завершило строительство сахарного завода в Ташкентской области стоимостью 108,45 миллиона долларов, сообщил Trend во вторник представитель предприятия.

По его словам, на заводе выпущена пробная партия продукции, подписан акт рабочей комиссии, а на днях ожидается заключение акта госкомиссии. На проектную мощность - одна тысяча тонны сахара в сутки - завод выйдет к концу этого года.
Как сообщалось ранее, в 2012 году сингапурские Welton International Enterprises Pte. Ltd., Kito Investment Pte. Ltd. и австрийская SЕID Handelsgesellschaft m.b.H. создали совместное предприятие ООО "Ангрен шахар" с уставным фондом 20 миллионов долларов для строительства сахарного завода в Ташкентской области. Завод будет работать на переработке тростникового сахара-сырца.

До настоящего времени в Узбекистане действовал единственный сахарный завод "Хорезм шахар" проектной мощностью в одну тысячу тонны в сутки. Завод стоимостью 83,25 миллиона долларов был введен в строй в 1998 году. Владельцами СП АО "Хорезм шакар" являются Motril Investments S.A. (Панама, 69,43 процента), Kito Investment Pte. Ltd (Сингапур, 20 процентов), SЕID Handelsgesellschaft m.b.H. (Австрия, 10 процентов). В собственности трудового коллектива находится 0,57 процента акций.

В 2013 году "Хорезм шакар" увеличил выпуск продукции на 10,3 процента по сравнению с 2012 годом - до 356,47 тысячи тонн, по данным официальной статистики.
Годовая потребность Узбекистана в сахаре составляет порядка 700 тысяч тонн. Предполагается, что с пуском нового завода, республика полностью обеспечит свои потребности в этом продукте.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей