...

Нерешенные конфликты в регионе являются главным препятствием в реализации совместных транспортных проектов - декларация

Бизнес Материалы 16 октября 2014 14:02 (UTC +04:00)
Нерешенные конфликты в регионе являются главным препятствием для регионального сотрудничества и реализации совместных транспортных проектов.
Нерешенные конфликты в регионе являются главным препятствием в реализации совместных транспортных проектов - декларация

БАКУ /Trend/ - Нерешенные конфликты в регионе являются главным препятствием для регионального сотрудничества и реализации совместных транспортных проектов. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам международной конференции "Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности в развитии Шелкового пути".

Участники конференции отметили важность скорейшего решения этих конфликтов на основе соблюдения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств.

Также, в рамках итогового документа участники заявили о необходимости повышения уровня сотрудничества по всем аспектам развития евроазиатских транспортных связей и восстановления Великого Шелкового пути.

"Стороны будут поощрять более широкое использование электронного документооборота и интеллектуальных транспортных систем. Также будет продолжена выработка согласованных мер для более тесной региональной экономической интеграции посредством реализации проектов совместного развития транспортной инфраструктуры, создания благоприятного инвестиционного климата и конкурентоспособного рынка транспортных услуг", - говорится в декларации.

Участники конференции приветствуют и выражают поддержку инициативе Азербайджана, Грузии и Турции по осуществлению проекта строительства новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая соединив трансевропейские и трансазиатские железнодорожные сети, способствует повышению международной торговли.

Стороны оказывают поддержку и содействие эффективной интеграции железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс с трансевропейскими и трансазиатскими железнодорожными сетями, а также приветствуют строительство в поселке Алят с применением самых современных технологий нового международного морского порта, что будет способствовать созданию узла железнодорожных, автомобильных и морских путей, а также обеспечит скоростное и безопасное движение пассажиров и грузопотока в Европу и в обратном направлении.

Также было подчеркнуто, что введение в эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в целом будет способствовать значительному увеличению объемов международной торговли и расширению транспортного сообщения со странами региона.

Участники конференции выразили свою признательность Президенту и правительству Азербайджана за их усилия по развитию транспортного и транзитного потенциала евроазиатского региона и высокий уровень организации конференции.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей