...

Среднемесячная пенсия в Азербайджане превысила черту бедности среди пенсионеров в 1,7 раза

Бизнес Материалы 27 октября 2014 14:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане сборы по обязательному государственному социальному страхованию за последние десять лет выросли в восемь раз и составили 1,780 миллиарда манатов.
Среднемесячная пенсия в Азербайджане превысила черту бедности среди пенсионеров в 1,7 раза

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане сборы по обязательному государственному социальному страхованию за последние десять лет выросли в восемь раз и составили 1,780 миллиарда манатов.

Об этом сказал председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев на встрече с миссией МВФ по стране, возглавляемой советником Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджа Аль-Марзуги, говорится в сообщении фонда, распространенном в понедельник.

На встрече были затронуты фискальные вопросы, связанные с пенсионно-страховой системой Азербайджана, исполнением бюджета фонда на 2014 год и прогнозы на 2015 год.

"Сбалансированность экономического роста и роста социальных расходов постоянно находится в центре нашего внимания, что обеспечивает повышение уровня жизни граждан. В результате применения азербайджанской модели социального реформирования можно выделить три основных достижения, которые сегодня авторитетные международные структуры и финансовые институты оценивают как пример для стран с переходной экономикой", - сказал он.

По его словам, первым достижением является обеспечение связи социальной защиты пенсионеров и экономики страны на основе принципов рыночной экономики.

"Пенсионно-страховая система Азербайджана построена таким образом, что рост заработной платы, привлекаемой в социальное страхование, обуславливает рост пенсий. Ежегодная индексация пенсий и накопленного на индивидуальных счетах социально-страхового капитала с учетом инфляции обеспечивает эффективную защиту системы от отрицательного фискального влияния. В результате действия этого механизма за счет роста среднемесячной зарплаты, открытия новых рабочих мест и усилению регистрации страховые сборы, поступившие в бюджет ГФСЗ, выросли за десять лет в восемь раз. Доля пенсионных выплат в ВВП страны выросла с 3,9 процента в 2003 году до пяти процентов в 2014 году", - сообщил Мехтиев.

Вторым достижением реформ в пенсионно-страховой системе является успешное регулирование влияния изменяющихся демографических тенденций на фоне глобального кризиса на пенсионную систему.

"Посредством созданной в стране современной пенсионно-страховой системы, с одной стороны, свыше 2,8 миллиона человек, занимающихся трудовой деятельностью, превратились в непосредственного участника своего будущего пенсионного обеспечения на основе индивидуального учета, а с другой стороны, благодаря принятым превентивным решениям по приведению дополнительных прав и привилегий в соответствие с демографическими показателями и регулированию требований к стажу и возрасту согласно пенсионному праву были созданы выгодные условия для продолжения осуществления реформ и финансовой устойчивости", - сказал глава госфонда.

По его словам, третьим и основным достижением является справедливое распределение финансовых возможностей среди пенсионеров, составляющих 13,5 процента населения страны, и решение проблемы их бедности в результате усиления социальной защиты пенсионеров и проведения реформ.

"В настоящее время среднемесячный размер пенсии превышает черту бедности среди пенсионеров в 1,7 раза, в то время как в 2003 году он был в два раза ниже черты. За период 2003-2014 годов среднемесячный размер пенсий увеличился в 9,4 раза, достигнув уровня в 173 маната. Коэффициент замещения пенсионеров по возрасту вырос с 29,3 до 43,4 процента. Этот показатель является самым высоким среди первых четырех стран СНГ со сравнительно высокой пенсией и в 1,4 раза выше уровня роста пенсии в Казахстане, расположившемся на втором месте. Следует особо отметить, что среди трех стран СНГ с самым высоким минимумом заработной платы (Беларусь - 165,8 долларов, Россия - 141 доллар, Азербайджан - 133,8 доллара) Азербайджан занимает первое место по соотношению минимального размера пенсии к минимальному размеру зарплаты (Азербайджан - 95,2, Беларусь - 79,8, Россия - 70,4 процента)", - сказал Мехтиев.

Было отмечено, что за первые девять месяцев 2014 года уровень доходов фонда позволил обеспечить финансирование пенсий и соцпособий с опережением графика.

"В течение января-сентября доходы фонда составили 2152,2 миллиона манатов, что на 8,8 процента или 174,2 миллиона манатов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы по отчислениям обязательного государственного соцстрахования увеличились по сравнению с прошлым годом на 11 процентов, составив 1243,5 миллиона манатов. 810,6 миллиона манатов или 65,2 процента от этих доходов пришлись на внебюджетный сектор, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 14,2 процента или 100,7 миллиона манатов. В январе-сентябре 2014 года расходы ГФСЗ составили 2138,5 миллиона манатов и 98,1 процента от этой суммы была направлена на выплату пенсий и пособий", - сказал глава фонда.

Мехтиев сообщил, что при подготовке проекта бюджета фонда на 2015 год были учтены основные показатели развития экономики и роста среднемесячной заработной платы.

"Особое внимание в проекте бюджета уделено росту внебюджетных доходов. Ожидается, что в 2015 году внебюджетные доходы увеличатся на 11,8 процента по сравнению с текущим годом", - сказал он.

Глава миссии МВФ в свою очередь высоко оценил работы, проводимые в пенсионно-страховой системе Азербайджана, выразив уверенность в эффективности дальнейшего сотрудничества.

Официальный курс на 27 октября составляет 0,7843 USD/AZN.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей