...

В Азербайджане пришло время ввести страхование профессиональной ответственности – Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 14 ноября 2014 12:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане назрела необходимость в введении обязательного страхования профессиональной ответственности. Об этом сказал Trend в пятницу глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов страны Намиг Халилов.

По его словам, страхование профессиональной ответственности довольно распространенный вид в мировой практике.

"Профессиональная ответственность таких специалистов как врачи, оценщики, адвокаты, аудиторы, туроператоры, как правило, везде страхуется. И страхуется во многих странах она даже не в обязательном, а в добровольном порядке. Против представителей этих профессий подается много исков, потому что люди из-за их действий могут понести убытки. Они требуют возмещения убытков, суммы бывают достаточно крупными и не каждый врач или представитель другой профессии сможет самостоятельно их возместить. Поэтому эти средства выплачиваются за счет страхования", - сказал Халилов.

По его мнению, в Азербайджане тоже надо вводить опыт обязательного страхования профессиональной ответственности. "Помимо профессиональной у нас необходимо также страховать общегражданскую ответственность: организаторов массовых мероприятий, места отдыха, досуга, туроператоров на случай банкротства. Например, в России проблема банкротства туроператоров затронула сотни тысяч человек. Это реальные риски, которые случаются везде. Поэтому и у нас назрела необходимость введения такого плана страхования ответственности", - заключил глава Госстрахнадзора.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компании.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей