...

Активы банковского сектора Азербайджана достигли 78% ненефтяного ВВП -Центробанк

Бизнес Материалы 14 ноября 2014 13:24 (UTC +04:00)
Кредитно-инвестиционный потенциал банковского сектора Азербайджана за последние два с половиной года вырос более чем в два раза.
Активы банковского сектора Азербайджана достигли 78% ненефтяного ВВП -Центробанк

БАКУ /Trend/ - Кредитно-инвестиционный потенциал банковского сектора Азербайджана за последние два с половиной года вырос более чем в два раза. Об этом сказал генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев в пятницу в рамках проходящей в Баку VII Международной банковской Бакинской конференции государств - участников СНГ.

"За период после принятия решения о пятикратном увеличении минимального требования к совокупному капиталу банков в Азербайджане кредитно-инвестиционный потенциал банковского сектора вырос более чем в два раза", - сказал Оруджев.

По его словам, решение об увеличении минимальных требований к капиталу банков в пять раз позволило обеспечить не только количественное увеличение капитала рынка. "В результате таких действий банковский сектор вышел на качественно другой уровень", - сказал Оруджев.

Он отметил, что в этот период отношение активов банковского сектора Азербайджана к ненефтяному ВВП республики возросло с 62 процентов до 78 процентов.

По его словам, в настоящее время новому требованию по капитализации отвечают банки, которые формируют более 99 процентов активов банковского сектора. "С начала 2014 года активы сектора выросли на 15 процентов, кредитные вложения - на 15 процентов, вклады - на девять процентов, а уровень просроченных кредитов в совокупном кредитном портфеле банков составляет 5,6 процента", - сказал Оруджев.

По его мнению, повышение капитализации позволило банкам улучшить качество предлагаемых услуг и увеличило конкуренцию на рынке.

"Параллельно с ускоренным повышением капитализации ЦБА ужесточил требования к корпоративному управлению и риск-менеджменту в банках", - добавил Оруджев.

В Азербайджане действуют 44 банка, два из которых с государственным участием.

Официальный курс на 14 ноября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей