...

Азербайджанский рынок – один из важнейших рынков для Польши - министр

Бизнес Материалы 15 декабря 2014 12:53 (UTC +04:00)
Азербайджанский рынок является одним из десяти важнейших рынков для Польши.
Азербайджанский рынок – один из важнейших рынков для Польши - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский рынок является одним из десяти важнейших рынков для Польши.

Об этом сказал в понедельник в ходе проходящего в Баку азербайджано-польского бизнес-форума министр экономики Польши Януш Пехочиньски.

"Азербайджано-польский товарооборот в 2013 году составил 150 миллионов долларов, что на 20,6 процента больше, чем в 2012 году. В январе-сентябре 2014 года товарооборот между странами увеличился на 26 процентов. Азербайджанский рынок - один из десяти важнейших рынков для Польши", - сказал он.

Пехочиньски отметил, что в настоящее время более 550 польских компаний экспортируют свою продукцию в Азербайджан. "Польша перспективными для сотрудничества с Азербайджаном считает сферы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, сельского хозяйства, пищевой промышленности, энергетики, защиты окружающей среды, химической промышленности, логистики и транспорта", - сказал министр, подчеркнув, что посещение польскими компаниями Сумгайытского химико-промышленного парка откроет большие возможности для сотрудничества.

По его словам, в то же время растет активность азербайджанских компаний в Польше в сферах транспорта, энергетики, химической промышленности, строительства дорог и мостов. "Если в 2011-2012 годах на польском рынке было реализовано азербайджанских товаров на 4,3 миллиона долларов, то в 2013 году объем вырос до 19,9 миллиона долларов, а в январе-сентябре 2014 года - 24 миллиона долларов", - сказал Пехочиньски.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей