...

Азербайджан в 2015 году предотвратит повышение рисков в банковском секторе

Бизнес Материалы 1 января 2015 09:21 (UTC +04:00)
В 2015 году в Азербайджане будут созданы рамки для регулирования операционных рисков.
Азербайджан в 2015 году предотвратит повышение рисков в банковском секторе

БАКУ /Trend/ - В 2015 году в Азербайджане будут созданы рамки для регулирования операционных рисков.

Как говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по основным направлениям денежной политики и финансовой стабильности на 2015 год, опубликованном во вторник в официальной печати, операционные риски будут учитываться при расчете адекватности капитала банков.

"В 2015 году Центробанк продолжит меры по повышению устойчивости банковского сектора к потенциальным рискам, ограничению рисков в превентивном режиме. Также будут продолжены процессы консолидации в банковской системе. В центре внимания останется выбор рамок контроля в соответствии с профилем рисков системно значимых банков, и, в случае необходимости, будут приняты меры по реструктуризации", - говорится в заявлении.

Согласно документу, в 2015 году также будут повышены требования к качеству управления, компетенции менеджмента, техническому и кадровому потенциалу, проведены мероприятия по комплексному применению стандартов корпоративного управления для повышения внутреннего потенциала банков в сфере управления рисками.

"В 2015 году совершенствование банковского контроля будет продолжено с учетом системы "Базель III" и особенностей местной среды. Будут продолжены меры по созданию политической модели, которая позволит провести контрциклическое и пруденциальное регулирование на основании рисков, изучены возможности применения новых пруденциальных инструментов контроля для предотвращения роста рисков в банковском секторе", - говорится в заявлении.

Также Центробанк планирует проведение мероприятий по перебалансировке структуры кредитного портфеля и сдержанной кредитной активности банков для сохранения качества активов сектора. Кроме того, будут продолжены мероприятия по регулированию роста потребительского кредитования для того, чтобы приблизить динамику кредитования к стратегии экономического развития.

"В рамках мероприятий, направленных на повышение доверия населения и корпоративного сектора к банковской системе, будет усилена система защиты интересов потребителей финансовых услуг", - говорится в заявлении.

В 2015 году ЦБА усилит работу по повышению уровня финансовой грамотности населения. Ожидается, что особую роль в этом сыграет Портал финансового просвещения.

Также в этом направлении будет продолжено проведение массовых мероприятий совместно с различными организациями, подготовлены новые продукты и услуги по просвещению населения в указанной сфере.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей