...

Узбекистан реконструирует один из цементных заводов

Бизнес Материалы 13 января 2015 15:47 (UTC +04:00)
АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) в 2015 году намерено реализовать проект по увеличению мощностей Джизакского цементного завода

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) в 2015 году намерено реализовать проект по увеличению мощностей Джизакского цементного завода.

Об этом сообщили Trend в руководстве комбината.

По словам собеседника агентства, мощности цементного завода планируется довести до одного миллиона тонн в год.

Источник не назвал стоимости реализации проекта по реконструкции завода, так как в настоящее время не завершена разработка его технико-экономического обоснования (ТЭО).

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года АГМК завершил строительство цементного завода в Джизакской области стоимостью 114,18 миллиона долларов.

Проект финансировался за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 74,2 миллиона долларов и собственных средств АГМК.

Разработку рабочей документации технологической части, поставку и шеф-монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на условиях "под ключ" осуществила турецкая "Dal Teknik Makina Ticaret" в рамках контракта стоимостью 97,6 миллиона долларов.

Проектная мощность завода составляет 350 тысяч тонн белого цемента и 760 тысяч тонн портландцемента в год.

Ввод в эксплуатацию цементного завода позволил полностью покрыть потребности комбината в цементе. Реконструкция завода позволит увеличить объем продаж востребованной строительной продукции на внутренний рынок и на экспорт.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью более семи миллионов тонн.

Наиболее крупные из них - ОАО "Кызылкумцемент" (3,08 миллиона тонн), ОАО "Ахангаранцемент" (1,74 миллиона тонн) и ОАО "Кувасайцемент" (920 тысяч тонн).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей