...

В Азербайджане в 2016 году будут запущены новые портовые мощности

Бизнес Материалы 14 января 2015 20:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сухогрузный терминал нового Международного морского торгового порта в поселке Аляты (в 65 километрах к югу от Баку) планируется сдать в эксплуатацию в первой половине 2016 года.

Об этом в среду сказал Trend источник, близкий к проекту.

"В прошлом году в эксплуатацию был сдан паромный терминал порта, который уже работает. Работы по строительству порта продолжаются, и, согласно прогнозам, в первой половине 2016 года его также планируется запустить", - подчеркнул источник.

Однако он отметил, что говорить о точных сроках запуска сухогрузного терминала говорить пока рано.

Строительство нового международного порта началось в ноябре 2010 года и осуществляется в три этапа. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов.

Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов в год.

Создание мощной портовой инфраструктуры важно с точки зрения транспортировки грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которую планируется полностью сдать в эксплуатацию уже к концу 2015 года.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей