...

«Южный газовый коридор» поможет Европе диверсифицировать поставки газа - Мэтью Брайза (ВИДЕО)

Бизнес Материалы 13 февраля 2015 13:35 (UTC +04:00)
Проект «Южного газового коридора» способствует тому, что Европа достигнет своей стратегической цели, которая заключается в диверсификации поставок газа.
«Южный газовый коридор» поможет Европе диверсифицировать поставки газа - Мэтью Брайза (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Проект "Южного газового коридора" способствует тому, что Европа достигнет своей стратегической цели, которая заключается в диверсификации поставок газа.

Об этом сказал Trend в ходе передачи This week in focus экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, бывший посол в Азербайджане, экс-сопредседатель МГ ОБСЕ от США, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.

Дипломат считает объемы газа, которые будут транспортироваться в Европу в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", небольшими.

Но главная особенность "Южного газового коридора" заключается в том, что он является проектом, который будет значительно расширен, способствуя тем самым достижению стратегической цели Европы по диверсификации поставок газа, сказал Брайза.

Он отметил, что газ, который будет транспортироваться в рамках проекта "Шах Дениз-2", имеет стратегическую важность для Европы.

Россия в настоящее время продвигает свой проект по строительству газопровода "Турецкий поток", сказал дипломат.

Брайза отметил, что этот проект преследует политическую цель помешать поставкам азербайджанского газа в Европу.

Он также назвал проект "Турецкий поток" нелепым с точки зрения его экономической целесообразности.

Россия не выступила бы с этой инициативой, если бы азербайджанский газ не представлял важности для Европы, подчеркнул дипломат.
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым повысить энергетическую безопасность ЕС.
"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет поставлен в Турцию в 2018 году, Европу - в 2019 году.

В декабре 2014 года между "Газпромом" и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью транспортировки 63 миллиарда кубометров газа в год. Из них 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы - а это около 50 миллиардов кубометров газа - будут поставляться на границу Турции и Греции.

Планируется, что газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока" и 250 километров - в новом коридоре (в направлении европейской части Турции). Также планируется, что первая нитка газопровода мощностью прокачки 15,75 миллиарда кубических метров газа в год будет протянута до территории Турции в декабре 2016 года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Вы можете следить за выпусками программы на Твиттере или Фейсбуке. Также у передачи есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей