...

Правительство Афганистана ждет азербайджанских инвестиций

Бизнес Материалы 9 апреля 2015 17:36 (UTC +04:00)
Правительство Афганистана ждет азербайджанских инвестиций
Правительство Афганистана ждет азербайджанских инвестиций

БАКУ /Trend/ - Правительство Афганистана ждет азербайджанских инвестиций.

"Азербайджан и Афганистан договорились использовать весь потенциал для укрепления сотрудничества. Надеюсь, что нынешний визит поспособствует повышению уровня сотрудничества, в частности создаст возможности для азербайджанских инвестиций в Афганистан", - сказал Trend в четверг министр горнорудной и нефтяной промышленности Афганистана Дауд Шах Саба, комментируя переговоры в Баку.

Дауд Шах Саба и специальный представитель президента Афганистана по странам СНГ Мухаммад Шакер Каргар находятся в Азербайджане с визитом.

Визит осуществляется по приглашению министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева и продлится до 10 апреля.

В ходе визита официальные лица Афганистана проводят встречи с руководством Азербайджана.

"Мы провели в Баку ряд полезных встреч, рассмотрели предстоящие шаги для укрепления отношений между Азербайджаном и Афганистаном. Уровень экономических связей не удовлетворяет обе стороны, и мы намерены развивать сотрудничество в этой сфере", - сказал министр.

По его словам, в Баку уже два года действует посольство Афганистана, и за этот период много высокопоставленных лиц правительства Афганистана совершили визиты в Баку.

"Бывший президент Карзай и нынешний наш президент совершили практически свой первый зарубежный визит в Азербайджан. Это говорит о том, что у нас отношения с Азербайджаном развиваются успешно", - отметил в свою очередь Мухаммад Шакер Каргар.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2014 году товарооборот между Азербайджаном и Афганистаном составил 275,99 миллиона долларов и был целиком обеспечен за счет экспортных операций из Азербайджана.

Согласно данным Госкомитета, товарооборот между двумя странами за январь-февраль 2015 года составил 15,7 миллиона долларов.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей