...

Цена на нефть сорта WTI в Нью-Йорке поднялась до $56,28 за баррель

Бизнес Материалы 23 апреля 2015 04:05 (UTC +04:00)
Цена выросла на $0,12
Цена на нефть сорта WTI в Нью-Йорке поднялась до $56,28 за баррель

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала в среду на 0,12 доллара до 56,28 доллара за баррель, передает ТАСС.

Комментируя ситуацию в нефтедобывающей промышленности, исследовательская организация IHS в распространенном в среду докладе отметила, что "под влиянием быстро снизившихся цен на нефть, курсы акций нефтяных и газовых компаний в первом квартале снижались, однако темпы снижения курсов акций отставали от темпов снижения цен на нефть". Согласно данным доклада, в среднем потери в первом квартале составили около 8 процентов, в то время как за весь 2014 год потери составили 34 процента.

"В нынешнем году, подобно тому, как это было и в прошлом, участники рынка отдают предпочтение крупным компаниям, которые в большей степени способны справиться с падением цен на нефть, - отметил в этой связи автор доклада, старший аналитик IHS Матти Тейттенен. - До начала снижения цен на нефть более высокие показатели были у более мелких добывающих компаний, поскольку инвесторы обращали внимание прежде всего на рост добычи, а не на дивиденды". Он обратил внимание на то, что по данным первого квартала около 30 процентов компаний, финансовое положение которых рассматривалось в докладе, добились благоприятных финансовых показателей, в то время как в прошлом году число таких компаний не превышало 10 процентов.

Лента

Лента новостей