...

Азербайджан инвестировал в инфраструктуру $30 млрд.

Бизнес Материалы 2 мая 2015 16:40 (UTC +04:00)
С 2006-го по 2015 год Азербайджан вложил 30 миллиардов долларов в развитие инфраструктуры, в том числе в создание социальной инфраструктуры
Азербайджан инвестировал в инфраструктуру $30 млрд.

БАКУ /Trend/ - С 2006-го по 2015 год Азербайджан вложил 30 миллиардов долларов в развитие инфраструктуры, в том числе в создание социальной инфраструктуры.

Об этом в субботу сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на семинаре, посвященном частным инфраструктурам в Азии, во время 48-го заседания Совета управляющих Азиатского банка развития.

По его словам, вложения в социальную инфраструктуру очень важны, так как каждый доллар, вложенный в эту сферу, может привести к увеличению ВВП на 5-20 процентов.

По словам Шарифова, Азербайджан в настоящее время продолжает инвестировать в развитие инфраструктуры, но финансовые запасы любого государства не бесконечны. Поэтому есть необходимость в привлечении дополнительного капитала. Модель государственно-частного партнерства является одним из путей решения этой проблемы. Но сначала нужно решить проблему отсутствия соответствующего законодательства и понять, по каким правилам осуществляется это партнерство.

"На рынке капитала очень много средств, которые можно привлечь на развитие инфраструктуры, но важно понять, насколько частные инвесторы заинтересованы в столь долгосрочных и рисковых проектах", - сказал Шарифов.

Министр отметил, что Азербайджан заинтересован перенять опыт в государственно-частном партнерстве у таких стран, как Филиппины и Индонезия, уже создавших специальные ведомства, которые представили соответствующие правила государственно-частного партнерства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей