...

Moody's: У Азербайджана и Казахстана больше возможностей справиться с "нефтяным" кризисом (версия 2)

Бизнес Материалы 14 мая 2015 16:06 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан имеют больше всего возможностей среди стран СНГ справиться со сложными макроэкономическими условиями, вызванными падением цен на нефть и экономической ситуацией в России

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:50)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Казахстан имеют больше всего возможностей среди стран СНГ справиться со сложными макроэкономическими условиями, вызванными падением цен на нефть и экономической ситуацией в России.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody 's Investors Service, распространенном в четверг.

По мнению аналитиков агентства, оба государства располагают крупными резервами и не вовлечены в украинский конфликт.

Отмечается, что неблагоприятными факторами, которые могут повлиять на суверенные рейтинги стран СНГ в 2015-2016 годах, являются падение цен на нефть и экономические трудности России.

Эксперты Moody 's считают, что рецессия в РФ в целом негативно влияет на макроэкономическую обстановку в других странах СНГ.

"По нашим ожиданиям сложные условия для стран СНГ сохранятся в ближайшие 12-18 месяцев", - сказал аналитик Moody's Эрнест Сергенти, слова которого приводятся в сообщении.

Как отметил Сергенти, стоимость нефти остается на низком уровне, что негативно сказывается на экспортерах нефти. "Прогноз для нетто-импортеров нефти также остается негативным из-за их высокой зависимости от денежных переводов из России, торговых и финансовых отношений с ней. В число проблем, с которыми сталкиваются эти страны, входят и риски, связанные с кризисом на Украине и слабые банковские системы", - отмечает Сергенти.

Что касается экспортеров нефти, то, по мнению аналитиков Moody's, несмотря на невысокие общие заимствования и низкое отношение госдолга к ВВП у Азербайджана, Казахстана и России, неопределенность в отношении нефтяных цен и геополитические опасения ухудшают качество их кредитных активов.

Суверенные рейтинги трех рейтингуемых Moody's стран СНГ имеют "стабильный" прогноз (Азербайджан, Казахстан, Молдова), четырех - "негативный" (Армения, Беларусь, Россия, Украина).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей