...

ЕБРР прокомментировал экономическую ситуацию в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 июня 2015 19:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Экономика Азербайджана застрахована от влияния шоков, таких как падение цен на нефть или девальвация, благодаря солидным объемам валютных резервов Государственного нефтяного фонда и Центрального банка страны.

Об этом в среду сказал Trend глава бакинского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Нил Маккейн.

"Можно сказать, что экономическая ситуация в Азербайджане в основном хорошая. У страны довольно стабильная позиция, особенно если смотреть глазами зарубежных инвесторов. Валютные резервы Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) составляют около 37 миллиардов долларов, а Центробанка - около восьми миллиардов долларов. Это покрывает экспорт на шесть месяцев, что является очень хорошим показателем", - сказал он.

При этом Маккейн отметил, что в долгосрочном плане девальвация [произошедшая 21 февраля] окажет положительное влияние на экономику страны.

"Думаю, что через два года мы будем смотреть на это как на новую эру в экономике Азербайджана. Сейчас увеличились возможности для экспорта местной продукции. При таких условиях частный сектор будет развиваться гораздо быстрее, чем раньше. Потому что до девальвации курс маната был слишком завышенным, но теперь достиг своей рыночной стоимости", - сказал он.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование около 160 проектов в различных секторах экономики страны 2,3 миллиарда евро.

Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы. В 2014 году ЕБРР инвестировал в реализацию 21 проекта в Азербайджане 238 миллионов евро.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей