...

Определены пути повышения эффективности налоговой политики в Азербайджане

Бизнес Материалы 5 июня 2015 12:52 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана определило дальнейшие направления развития налоговой системы.
Определены пути повышения эффективности налоговой политики в Азербайджане

ШЕМАХА /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана определило дальнейшие направления развития налоговой системы.

Об этом сказал в пятницу в ходе проходящей в Шемахе научно-практической конференции "Роль налоговой политики в продолжительном развитии Азербайджана" советник министра налогов Алекпер Мамедов.

"Чтобы достичь целей Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" перед налоговой системой стоят важные задачи. В связи с этим минналогов определило 22 стратегические цели, и сейчас ведется активная работа по их достижению", - сказал Мамедов.

По его словам, эти цели требуют новых научных и практических идей и научных исследований для повышения эффективности налоговой политики.

Минналогов планирует до 2021 года реализацию 85 мероприятий в налоговой сфере для достижения 22 стратегических целей. В частности предусматривается реализация мероприятий, направленных на совершенствование налогового законодательства Азербайджана и приведение его в соответствие с требованиями Евросоюза и Всемирной торговой организации, для обеспечения перехода от пассивной к активной налоговой системе, оценки эффективности применения налоговых льгот и освобождений от уплаты налогов, подготовки к переходу на общую систему декларации доходов граждан, совершенствования системы услуг налогоплательщикам, развитие e-аудита, стимулирования безналичных расчетов, организации налогового контроля в рамках e-коммерция и др.

Реализация всех этих мероприятий должна позволить к 2021 году выполнить четыре основные миссии: завершение формирования налоговой системы в соответствии с международными стандартами, создание стимулирующей налоговой системы для развития ненефтяного сектора и инновативной экономики, налаживание партнерских связей между налоговыми органами и налогоплательщиками, а также достижение цели, что выплата налогов является общепринятой нормой.

Советник министра налогов также отметил важность работ по повышению квалификации налоговых сотрудников и подчеркнул, что в 2014 году 63 процента сотрудников налоговых органов прошли соответствующее обучение.

По его словам, главной целью конференции является налаживание сотрудничества между научными работниками и сотрудниками налоговых органов.

"Мы хотим достичь поставленных перед нами целей научными методами, поэтому необходимо укрепить сотрудничество между наукой и налоговой системой", - сказал он.

Научно-практическая конференция на тему "Роль налоговой политики в продолжительном развитии Азербайджана" проходит в учебном центре министерства по налогам Азербайджана в городе Шемаха. В конференции участвуют представители Академии наук Азербайджана, сотрудники минналогов, а также представители ряда вузов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей