...

Туркменистан увеличивает международные грузопотоки

Бизнес Материалы 13 июля 2015 12:32 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане за январь-июнь 2015 года объемы грузоперевозок, выполняемых всеми видами транспорта, продемонстрировали определенную динамику роста, сообщает в понедельник Госкомитет по статистике страны.

По министерству железнодорожного транспорта рост по выполненным работам достиг 30,5 процента. По министерству автомобильного транспорта рост по оказанию услуг за отчетный период составил 29 процентов. Этот показатель в секторе грузоперевозок составил 4 процента, в сфере пассажироперевозок - 1,4 процента.

По государственной национальной службе "Туркменховаеллары" (Туркменские воздушные пути) за январь-июнь рост по оказанию авиауслуг достиг 16 процентов. Этот показатель по грузо- и пассажироперевозкам составил соответственно 0,5 и 0,1 процента.

По Государственной службе морского и речного транспорта рост по выполнению работ за отчетный период составил 30 процентов.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. В последние годы активизировались региональные транспортные проекты.

В декабре 2014 года состоялась церемония запуска новой стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран. Этот коридор откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. В прошлом году началось строительство другой железнодорожной магистрали - Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, к которой могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

Что касается воздушного сообщения, то география полетов расширяется. "Туркменховаеллары" готовится к полетам в Куала-Лумпур, Хошимин, Торонто. В настоящее время местный авиаперевозчик выполняет полеты в Великобританию, Германию, ОАЭ, Турцию, Индию, Францию и ряд стран СНГ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей