...

Бизнесменам Азербайджана предлагается факторинг

Бизнес Материалы 11 августа 2015 18:47 (UTC +04:00)
ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" начинает оказание местным производителям факторинговых услуг
Бизнесменам Азербайджана предлагается факторинг

БАКУ /Trend/ - ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" начинает оказание местным производителям факторинговых услуг.

Об этом во вторник на пресс-конференции сказал член правления банка, руководитель департамента по управлению корпоративным бизнесом Заур Расулов.

"Одной из проблем любого бизнеса является дебиторская задолженность. Поставив свою продукцию за рубеж, компании сталкиваются с задержками выплат. Поэтому мы готовы оказать поддержку нашим клиентам, которые хотят применять такой инструмент международного финансирования, как факторинг", - сказал он, отметив, что данный вид финансирования почти не развит в стране.

По его словам, в этом направлении уже имеются определенные наработки с московским офисом ВТБ.

"У ВТБ есть такая структура, как "ВТБ Факторинг", ее представители уже были здесь. Они отметили, что есть поле для их деятельности в стране и потенциал для совместной работы. Скоро ожидаем их повторный визит", - сказал он.

Как отметил Расулов, уже проведен ряд встреч и переговоров с местными производителями, которым разрешено поставлять продукцию в Россию.

"Для экспорта продукции в РФ необходимы соответствующие сертификаты. Это касается, например, молочной и мясной продукции. Местные производители достигли определенных договоренностей с сетевыми компаниями (супермаркеты и т.д.) в РФ, которые активно будут реализовывать их продукцию", - отметил член правления.

В свою очередь, председатель правления банка Юрий Яковлев добавил, что сетевые компании являются наиболее надежными покупателями.

"Однако с ними сложно работать из-за высоких требований, в том числе к проведению расчетов. Как правило, они перечисляют деньги за продукцию через 30-60, а иногда и 90 дней. Это невыгодно производителям, особенно пищевой продукции, потому что им нужно закупать сырье, ингредиенты и т.д.", - сказал он.

По словам Яковлева, преимуществом факторинга является то, что банк платит полную сумму экспортеру и спустя определенное время получает деньги у сетевой компании.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей