...

В Казахстане введут в строй рельсобалочный завод

Бизнес Материалы 16 сентября 2015 13:24 (UTC +04:00)
В декабре текущего года в Казахстане планируется ввести в эксплуатацию Актюбинский рельсобалочный завод

БАКУ /Trend/ - В декабре текущего года в Казахстане планируется ввести в эксплуатацию Актюбинский рельсобалочный завод. В рамках этого проекта начала функционировать лаборатория по проверке качества рельсов и фасонного проката, говорится в распространенном сообщении Банка развития Казахстана.

Лаборатория станет первым в Казахстане аттестационным центром, осуществляющим испытания рельсов и фасонного проката перед сдачей в эксплуатацию.

На базе испытательной лаборатории будет проводиться комплексная проверка качества выпускаемой заводом продукции по 16 ключевым параметрам, а именно: текучесть, прочность, химический состав, твердость, длина, вязкость и так далее.

"Автоматизированное оборудование европейского производства позволяет осуществлять сложные металлографические, макроструктурные и физико-механические исследования материалов. В перспективе лаборатория может сертифицировать не только продукцию рельсобалочного завода, но и других производителей металлопродукции", - говорится в сообщении.

Общая стоимость проекта по строительству завода составляет 412,6 миллиона долларов, свыше 60 процентов необходимого финансирования выделено Банком развития Казахстана сроком до 10 лет.

В настоящее время на предприятии ведутся пусконаладочные работы.

Завод будет выпускать 430 тысяч тонн проката в год, в том числе 200 тысяч тонн рельсов для высокоскоростных железнодорожных магистралей.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей