...

В Казахстане начали производить дизтопливо по Евро-4 и Евро-5

Бизнес Материалы 22 сентября 2015 16:08 (UTC +04:00)
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») первым из трех казахстанских НПЗ начал производить дизельное топливо в соответствии с требованиями экологических классов К4 и К5 (аналог европейских стандартов Евро-4 и Евро-5, принятый в странах Таможенного союза)
В Казахстане начали производить дизтопливо по Евро-4 и Евро-5

БАКУ /Trend/ - Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс") первым из трех казахстанских НПЗ начал производить дизельное топливо в соответствии с требованиями экологических классов К4 и К5 (аналог европейских стандартов Евро-4 и Евро-5, принятый в странах Таможенного союза).

Об этом говорится в сообщении службы по связям с общественностью казахстанского АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что производство дизельного топлива такого качества стало возможным после завершения реконструкции и введения в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива.

Это первый объект модернизации в рамках реализации проекта "Реконструкция и модернизация Шымкентского НПЗ", говорится в сообщении.

При реконструкции установки применялись новейшие разработки ведущих мировых компаний отрасли, а именно: Axens (Франция) и Sud Chemie (Германия).

Эти мероприятия позволили существенно улучшить качественные и экологические свойства дизельного топлива, значительно снизить содержание серы и температуру его застывания.

В период с 22 по 26 июня 2015 года на НПЗ был произведен опытно-промышленный пробег реконструированной установки.

"Выпуск дизельного топлива с улучшенными экологическими характеристиками - это очередная важная веха в реализации природоохранной стратегии АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", реальный шаг по снижению вредных выбросов автомобильного и железнодорожного транспорта в окружающую среду, приведению экологической составляющей автомобильного топлива в Казахстане в соответствие с мировыми стандартами", - говорится в сообщении.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей