...

ВБ предлагает Азербайджану провести основательную пенсионную реформу

Бизнес Материалы 30 сентября 2015 11:46 (UTC +04:00)
Азербайджану необходимо провести основательную реформу пенсионной системы,
ВБ предлагает Азербайджану провести основательную пенсионную реформу

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо провести основательную реформу пенсионной системы, считает главный экономист Всемирного банка (ВБ), занимающийся вопросами пенсионных реформ в Азербайджане, Зоран Анушич.

"Симуляции, проведенные ВБ на на основе модели PROST, показали, что если в ближайшее время в Азербайджане не будет проведена пенсионная реформа, это может привести к краткосрочным и долгосрочным проблемам как в фискальной, так и в социальной сферах", - сказал в среду журналистам Анушич в рамках презентации на тему "Актуарная оценка пенсионных реформ в Азербайджане".

Посредством модели PROST прогнозируются ожидаемая продолжительность жизни населения, будущие макроэкономические показатели экономики страны, изменения в размере будущей пенсии страхователей с учетом международных тенденций, размер пенсионных обязательств в системе, как основанных на принципах страхования, так и несвязанных с взносом за обязательное государственное социальное страхование, а также число будущих пенсионеров и страхователей.

Кроме того, используя модель PROST, можно установить дополнительные финансовые обязательства, которые глобальный подход, в значительной степени влияющий на пенсионную систему большинства стран мира, способен создать в пенсионной системе, необходимость реформ в области пенсионной политики стран, влияние результатов осуществляемой в пенсионно-страховой системе той или иной реформы, макроэкономических показателей на каждую категорию людей с различным уровнем дохода.

В то же время, по словам Анушича, если реформы не будут проведены, постепенно будут уменьшаться относительные размеры пенсий, а дефицит в пенсионной сфере будет расти.

Во избежание этого, экономист ВБ предложил ряд мероприятий, которые необходимо провести в Азербайджане.

"Эти мероприятия можно разделить на две группы. Первая группа мероприятий должна быть направлена на увеличение доходов, а вторая - на сокращение расходов Госфонда соцзащиты Азербайджана. Ряд мероприятий уже включен в концепцию развития пенсионной системы Азербайджана. Наряду с этим мы проводим анализ других возможных мероприятий. Нужно в первую очередь обеспечить регулирование и страховой и базовой части пенсий, минимального размера пенсий, развитие демографических показателей и так далее", - сказал Анушич.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей