...

Определены сроки продажи имущества банкрота в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 октября 2015 14:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане определены сроки продажи имущества обанкротившихся банков, страховых компаний и открытых инвестиционных фондов.
Определены сроки продажи имущества банкрота в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане определены сроки продажи имущества обанкротившихся банков, страховых компаний и открытых инвестиционных фондов.

Это предусмотрено в проекте о внесении изменений в законы "Об инвестиционных фондах", "О банках", "О страховой деятельности", который был принят на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник.

В проекте уточнены сроки, в течение которых имущество обанкротившегося лица будет продано на открытом аукционе. Согласно изменениям, аукцион должен пройти не позднее 30 дней после вступления в силу решения суда об объявлении банкротства.

Согласно поправкам в закон "О несостоятельности и банкротстве", общие правила начала процесса банкротства распространяются на все коммерческие (за исключением банков) и некоммерческие организации. До сих пор процедура банкротства банков также проводилась в соответствии с этим законом.

По закону, основанием для возбуждения дела о банкротстве служит поданное в суд заявление кредитора или должника. Моментом возбуждения процесса банкротства через суд является дата подачи указанного заявления в суд. Заявка о банкротстве может быть подана в суд на основании решения, принятого органом управления предприятия-должника.

Заявка о банкротстве может быть подана в суд также юридическими и физическими лицами, уполномоченными государством. В случае, если должник является индивидуальным должником, заявление может быть подано им самим или его представителем.

В исключительных случаях процесс банкротства может также быть начат без участия суда, в порядке, изложенном этим законом.

В случаях, когда общая сумма требований кредиторов составляет менее десяти процентов уставного фонда предприятия, имущественные претензии кредиторов к должнику решаются в соответствии с общим порядком рассмотрения судом имущественных споров.

Дела о банкротстве (несостоятельности) рассматриваются по месту жительства или по месту пребывания должника.

(Авторы: Эльчин Мехтиев, Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей