...

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет окончательно запущена до ноября 2016 года

Бизнес Материалы 13 октября 2015 17:21 (UTC +04:00)
Железнодорожное сообщение по маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет окончательно запущено до ноября 2016 года.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет окончательно запущена до ноября 2016 года

БАКУ /Trend/ - Железнодорожное сообщение по маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет окончательно запущено до ноября 2016 года.

Об этом на международной конференции "Перспективы развития транзитного потенциала Азербайджана" сказал во вторник глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

"Строительные работы на БТК полностью завершатся в 2016 году. До конца 2015 года мы планируем начать грузоперевозки, а в течение следующего года намечено завершить работы по электрификации дороги и по созданию прочей железнодорожной инфраструктуры", - сказал он.

По словам Гурбанова, сроки работ зависят не только от Азербайджана, но и от других участников проекта.

"В частности, в Турции должен был быть построен 75-километровый участок дороги, но на сегодняшний день не завершена даже укладка так называемой верхней части железнодорожного полотна", - сказал он.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей