...

Изменение механизмов обслуживания госдолга Азербайджана улучшит управление госсредствами

Бизнес Материалы 14 октября 2015 19:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оплата внутреннего государственного долга Азербайджана за счет средств, аккумулированных в Фонд обеспечения долгов, взятых под государственную гарантию, наряду со средствами, определенными в статье "средства на обслуживание внутреннего государственного долга", послужит рациональному и функциональному управлению государственными средствами.

Об этом сказал в среду глава Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016 и последующие три года на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента).

По словам Гюльмамедова, на обслуживание госдолга в госбюджете будущего года заложено 1 249,7 миллиона манатов, что на 61 процент, или 473,5 миллиона манатов больше показателя текущего года.

"Расходы на обслуживание внешнего государственного долга запланированы на уровне 948,6 миллиона манатов, а внутреннего - на уровне 301,1 миллиона манатов, что соответственно на 35 процентов и в 4,1 раза больше прогнозируемого показателя 2015 года", - сказал он.

Как отметил глава Счетной палаты, рост внутреннего государственного долга вызван тем, что некоторые организации не в состоянии выполнять свои обязательства.

Ранее министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отметил, что увеличение бюджетных расходов на обслуживание госдолга также связано с переоценкой долговых обязательств после коррекции курса нацвалюты [21 февраля 2015 года].

"Увеличение соотношения внешнего госдолга к ВВП также связано с изменением курса маната. Сегодня этот показатель немногим больше десяти процентов, но по международным стандартам внешний долг Азербайджана считается не столь большим. Дело в том, что наш внешний долг выражается в иностранной валюте, а после коррекции курса маната общий объем ВВП в инвалюте снизился, соответственно это привело к увеличению удельного веса внешнего долга в ВВП", - сказал Шарифов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей