...

В Азербайджане запущена новая фабрика по производству меди и драгметаллов

Бизнес Материалы 15 октября 2015 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo-Asian Mining plc (ААМ) запустила новую флотационную фабрику по производству меди и драгоценных металлов в Азербайджане.

Об этом сказал генеральный директор ААМ Реза Вазири, слова которого приводятся в сообщении компании.

"В настоящее время фабрика перерабатывает отходы, которые образуются на заводе по агитационному выщелачиванию. Пропускная способность фабрики составляет 90 тонн в час. Сейчас мы оптимизируем процесс восстановления металлов и качество производимого концентрата", - сказал он.

В 2015 году ААМ планирует добыть на новой флотационной фабрике пять тысяч унций золота и 1,2 тысячи тонн меди.

Как отмечается, флотационная фабрика позволит увеличить объемы добычи золота и меди.

О создании флотационной фабрики было объявлено в октябре прошлого года. Ожидается, что она станет пилотной для будущего полномасштабного завода по извлечению меди. Предположительно общий объем расходов на строительство фабрики составил 4,7 миллиона долларов.

ААМ, производитель золота в Азербайджане, добыла в январе-сентябре 2015 года 54 103 унции золота, 634 тонны меди методом SART, 10 916 унций серебра.

До конца текущего года ААМ планирует добыть 70-75 тысяч унций золота.

Компания "Anglo Asian Mining PLC" имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа "Industrial Minerals SA" подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек".

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. "Industrial Minerals" будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей