...

В Казахстане начато производство прокаленного нефтяного кокса

Бизнес Материалы 22 октября 2015 19:12 (UTC +04:00)
В Казахстане дан старт технологическому процессу на заводе по производству прокаленного нефтяного кокса
В Казахстане начато производство прокаленного нефтяного кокса

БАКУ /Trend/ - В Казахстане дан старт технологическому процессу на заводе по производству прокаленного нефтяного кокса, сообщает пресс-служба администрации Павлодарской области.

ТОО "УПНК-ПВ" в Павлодаре имеет две независимые линии прокалки кокса, мощностью 102,5 тысяч тонн готовой продукции в год каждая.

Оборудование завода по производству прокаленного кокса смонтировано на 100 процентов, подведены электроснабжение и водоснабжение.

Завершается строительство административно-бытового комплекса, складских помещений, вспомогательных производств. Проект, стоимостью 22,9 млрд тенге, планируется завершить в декабре.

Потребителем кокса является АО "Казахстанский электролизный завод", который намерен за счет проекта отказаться от импорта продукта из КНР. Часть продукции УПНК будет экспортироваться в Россию и Китай.

Помимо кокса УПНК планирует производить электроэнергию и гипс за счет включения в схему производства узла по утилизации избыточного тепла и узла очистки газов от сернистых соединений. За счет этого УПНК полностью обеспечивается электроэнергией с передачей избытка другим потребителям. Общая выработка генерируемой энергии - 94 миллиона киловатт в год, из которой избыточная - 62 миллиона киловатт в год. Количество вырабатываемого гипса составит четыре тысячи тонн в год.

Для сокращения выбросов загрязняющих веществ на предприятии применяется комплекс пылегазоулавливающего оборудования с высокой степенью очистки - до 95 процентов, что немаловажно для экологии региона.

ТОО "УПНК-ПВ" спроектировано и построено Китайской международной инженерно-строительной компанией цветной металлургии NFC с привлечением иностранных специалистов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей