...

Замедление роста Китая ослабит спрос на экспорт из региона Кавказа и Центральной Азии

Бизнес Материалы 23 октября 2015 14:07 (UTC +04:00)
Замедление темпов роста в Китае, которое оказалось более существенным, чем ожидалось, может ослабить спрос на экспорт из региона Кавказа и Центральной Азии (КЦА)
Замедление роста Китая ослабит спрос на экспорт из региона Кавказа и Центральной Азии

БАКУ /Trend/ - Замедление темпов роста в Китае, которое оказалось более существенным, чем ожидалось, может ослабить спрос на экспорт из региона Кавказа и Центральной Азии (КЦА).

Об этом говорится в обновленном отчете Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития региональной экономики", распространенном в пятницу.

"В особенности это относится к газу и прочим биржевым товарам из Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Также это может сократить прямые иностранные инвестиции из Китая. Связи с Китаем приобретают все большее значение, и, следовательно, снижение экономической активности в этой стране может еще больше усилить понижательное давление на мировые цены на биржевые товары, особенно на нефть и металлы, учитывая значительную долю Китая в мировом потреблении биржевых товаров. Это ударит по странам-экспортерам таких биржевых товаров, в том числе из региона КЦА. Кроме того, это коснется и стран-импортеров биржевых товаров в силу их связей с Россией и странами КЦА, которые экспортируют биржевые товары", - говорится в отчете.

По мнению экспертов МВФ, усиление роли Китая в регионе КЦА создает возможности для стимулирования роста, занятости и диверсификации. Однако, это также создаст проблемы в области экономической политики, в частности, такие как быстрый рост внешних долговых обязательств перед Китаем, что требует принятия стимулирующих мер для сохранения устойчивости долговой ситуации в регионе.

"В целях максимизации эффектов от китайских инвестиций и торговли для экономического роста и занятости, обеспечения устойчивости внешней долговой ситуации необходимо принять дополнительные политические меры. Реализация стратегии осмотрительного управления долгом и прохождение инвестиционными проектами строгой процедуры оценки укрепит потенциал управления быстрорастущей внешней задолженностью. Оптимизация налоговых льгот и улучшение делового климата также помогут уравнять условия для внутренних и иностранных инвесторов", - говорится в отчете.

В отчете указывается, что торговые и финансовые связи между Китаем и регионом КЦА за последнее десятилетие усилились, и ожидается, что в последующие годы они продолжат расширяться.

"Товарооборот между Китаем и регионом КЦА за последнее десятилетие вырос почти в 10 раз - с пяти миллиардов долларов в 2005 году до 48 миллиардов долларов - на конец 2014 года. Официальное кредитование Китаем региона КЦА также резко возросло - с 262 миллионов долларов в 2007 году до 4,44 миллиарда долларов - в 2014 году. Прямые иностранные инвестиции из Китая в последние годы также быстро увеличивались, достигнув в 2012 году 5,56 миллиарда долларов. Ожидается, что в течение следующих трех-пяти лет Китай инвестирует в КЦА еще 30-35 миллиардов долларов, в основном в инфраструктуру и горнодобывающую промышленность", - говорится в отчете.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей