...

Серьезного ослабления евро не ожидается

Бизнес Материалы 26 октября 2015 11:23 (UTC +04:00)
Решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о продлении монетарного расширения до сентября будущего года не вызовет серьезного ослабления евро.
Серьезного ослабления евро не ожидается

БАКУ /Trend/ - Решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о продлении монетарного расширения до сентября будущего года не вызовет серьезного ослабления евро.

Об этом сказал Trend финансовый эксперт Фархад Амирбеков.

Эксперт считает, что какой-то инфляционный всплеск в еврозоне маловероятен.

"Дело в том, что в прошлом году, когда ЕЦБ проводил выкуп обязательств своих коммерческих банков, он преследовал две важные цели - улучшение ликвидности банковской системы еврозоны и борьба с дефляцией. В прошлом году уровень дефляции по всей еврозоне составил 0,16 процента, а с начала 2015 наблюдалась инфляция в 0,25 процента", - сказал Амирбеков.

По мнению эксперта, основной целью данного решения является поддержание и стимуляция экономического роста и стабильность банковской системы еврозоны.

"В целом данное решение направлено на стимуляцию экономики еврозоны, увеличение потребительских расходов и рост кредитов. Я думаю, что качество кредитных портфелей европейских банков достаточно сомнительное. Поэтому без этой дополнительной подпитки со стороны ЕЦБ могут возникнуть определенные проблемы", - сказал Амирбеков.

Коснувшись того, что прогнозируемое повышение учетных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США также может привести к ослаблению евро, эксперт отметил, что повышение процентных ставок до конца года маловероятно.

"Я считаю маловероятным повышение ставок, так как заметного и существенного оздоровления американской экономики за эти годы не произошло. Если этого нет, повышение ставок приведет к увеличению стоимости обслуживания не только федерального, но и муниципальных, корпоративных и частных долгов США. Понятно, что банки будут индексировать процентные ставки, в результате вырастут долги если не по всем, то по многим кредитным инструментам. Поэтому я сомневаюсь в том, что ФРС пойдет на повышение процентных ставок в условиях вялого роста как американской, так и мировой экономики", - сказал Амирбеков.

Отметим, что на прошедшем накануне очередном заседании Европейского центрального банка (ЕЦБ) председатель банка Марио Драги объявил о решении продлить до сентября будущего года и в последующий период утвержденную в январе этого года программу о выкупе активов в объеме один триллион евро.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей