...

Отменят ли в Азербайджане требование к стажу при выходе на пенсию?

Бизнес Материалы 28 октября 2015 12:30 (UTC +04:00)
Проект реформирования пенсионно-страховой системы в Азербайджане способствует развитию финансового рынка и рынка ценных бумаг в стране, формированию новых инструментов для предпринимательства на этих рынках
Отменят ли в Азербайджане требование к стажу при выходе на пенсию?

БАКУ /Trend/ - Проект реформирования пенсионно-страховой системы в Азербайджане способствует развитию финансового рынка и рынка ценных бумаг в стране, формированию новых инструментов для предпринимательства на этих рынках.

Об этом сказал в среду журналистам глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев в рамках конференции по обсуждению проектов нормативно-правовых актов, связанных с применением накопительной части трудовой пенсии и деятельностью частных пенсионных фондов в Азербайджане.

По его словам, этот проект даст возможность не только предоставить населению дополнительное пенсионное обеспечение на основе добровольного социального страхования, но и создать в стране частные пенсионные фонды, что способствует развитию рынка капитала.

"Это уже третья конференция, проходящая в рамках твининг-проекта с ЕС, и она посвящена завершению проекта, который длится два года. Целью конференции является ознакомление общественности с итогами проекта", - сказал он.

По словам Мехтиева, в рамках реформ было подготовлено два законопроекта - проект закона по применению компонента сбора в государственной пенсионной системе и проект закона по созданию частных пенсионных фондов.

"Оба документа были подготовлены в форме первичного проекта совместно с иностранными специалистами, и мы уже провели ряд обсуждений по данным документам с соответствующими государственными структурами. До конца года мы представим законопроект в соответствующие структуры", - сказал глава госфонда.

По его словам, в рамках реформирования пенсионной системы в Азербайджане изменится механизм начисления пенсий, что означает реструктуризацию базовой части трудовой пенсии, которая приведет к ее расчету целиком на основании пенсионного капитала.

"В случае, если пенсионный капитал превысит размер минимального пенсионного обеспечения, то будет ликвидировано требование к стажу при выходе на пенсию. Если же пенсионный капитал будет меньше размера минимальной пенсии, то пенсия будет доведена до этого размера при помощи государственных средств, но при этом требование к стажу будет ужесточено", - отметил он.

В настоящее время для получения пенсионного обеспечения наличие 12-летнего трудового стажа является обязательным.

Всемирный банк (ВБ) предложил Азербайджану ликвидировать требование 12-летнего трудового стажа, что возможно только для тех, кто производит крупные страховые отчисления. Также было предложено разделить обязательства государства и страховой пенсионной системы за счёт формирования дополнительных источников финансирования, создания дополнительных пенсионных механизмов, в частности добровольного социального страхования, реального накопительного компонента и организации частных пенсионных фондов.

Предложенные реформы позволят удвоить капитал, накопленный на индивидуальных счетах работников, стимулировать удвоение пенсионного капитала и в итоге обеспечить пенсионную систему, привязанную к страховой части пенсии, так как этот вариант считается оптимальным для устойчивого и более высокого пенсионного обеспечения.

Проект реализуется ГФСЗ совместно с министерством благосостояния Латвии и Германской ассоциацией по политике социальной безопасности и научным исследованиям и финансируется ЕС в соответствии с Планом действий ЕС-Азербайджан в рамках Европейской политики соседства. Реализация проекта началась в мае 2014 года, и он рассчитан на 18 месяцев.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей