...

ВБ в течение пяти лет может предоставить Узбекистану кредиты на $4 млрд

Бизнес Материалы 29 октября 2015 19:10 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) и правительство Узбекистана завершают разработку стратегии партнерства на период 2016 – 2020 годов общей планируемой суммой финансового содействия стране в размере от 3,5 до четырех миллиардов долларов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) и правительство Узбекистана завершают разработку стратегии партнерства на период 2016 - 2020 годов общей планируемой суммой финансового содействия стране в размере от 3,5 до четырех миллиардов долларов, сообщили Trend в ташкентском офисе ВБ.

По словам сотрудника представительства, в процессе консультаций с правительством республики, начатых в сентябре этого года, стороны обсудили и определили области сотрудничества с учетом приоритетных направлений развития страны и ее краткосрочных и среднесрочных потребностей в связи с региональными и глобальными вызовами.

Среди них - доступность и эффективность госуслуг, в том числе водоснабжение, развитие энергетики, транспорта и транспортной инфраструктуры, услуги в области здравоохранения и обучения трудовым навыкам.

В поле зрения ВБ вошли также вопросы повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, развития частного сектора, корпоративного управления госпредприятий и приватизация.

При этом стратегия партнерства подразумевает не только финансовое, но и техническое содействие, экономические и отраслевые исследования совместно с правительством республики.

Всего в рамках стратегии сотрудничества на 2016-2020 годы планируется реализовывать около 25 проектов, финансирование которых будет осуществляться за счет средств структурных подразделений ВБ - Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР).

Ожидается, что проект стратегии будет представлен совету директоров ВБ в декабре 2015 года - январе 2016 года.

В рамках страновой стратегии ВБ на 2012-2015 годы в Узбекистане на финансирование 12 инвестпроектов в области сельского хозяйства, водных ресурсов, водоснабжения, энергетики, транспорта, здравоохранения и образования МБРР и МАР выделили более 1,5 миллиарда долларов, Международная финансовая корпорация (МФК) предоставила восемь миллионов долларов в сектор финансов и страхования и 1,1 миллиона долларов - в сельское хозяйство.

Узбекистан присоединился к Всемирному банку в 1992. Миссия Всемирного банка в стране направлена на улучшение жизненного уровня населения через поддержку в проведении экономических реформ, модернизации инфраструктуры и социальных секторов, а также предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана. Общий объем текущих обязательств Всемирного банка в Узбекистане составляет около двух миллиардов долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей